25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ПРАВОПОРЯДОК
9:00 / 07 сентября 2019

Профессия - следователь

7 сентября 2007 года в соответствии  с Указом Президента Российской Федерации от 01.08.07г. №1004 образован Следственный комитет  при прокуратуре Российской Федерации.  Впоследствии, в 2011 году, произошло выделение Следственного комитета в самостоятельный орган государственной власти, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства. С тех пор молодое ведомство изменило название,  утратив приставку «при прокуратуре», и стало самостоятельной структурой.

«Легко ли быть следователем Следственного комитета?» - с этим вопросом мы обратились к сотрудникам следственного отдела по Пинежскому району регионального управления СК России.
Основные требования, предъявляемые к сотрудникам следственного отдела по Пинежскому району, помимо юридического образования и профессиональных навыков, связаны с осознанием высокой степени ответственности перед обществом, чувством уважения и соблюдением законов, справедливого их применения, большим психологическим потенциалом, эмоциональной устойчивостью к чужому горю.
Основная часть уголовных дел, расследованных за истекший период 2019 года в следственном отделе, - это преступления, посягающие на конституционные права и свободы личности: жизнь, здоровье, половая свобода и неприкосновенность, собственность, неприкосновенность жилища. Так, по оконченным уголовным делам в качестве потерпевших признаны 30 жителей Пинежского района, в отношении которых совершено 32 преступления.
Не менее значимым является обеспечение следственными органами СК России защиты интересов государства и муниципалитетов. В текущем году в производстве СО по Пинежскому району находилось 3 уголовных дела по фактам хищения бюджетных денежных средств, в ходе расследования которых обеспечено возмещение причинённого материального ущерба на сумму более 320 000 рублей. Определённую долю расследуемых преступлений составили преступные посягательства на установленный законом порядок управления и общественную безопасность.
Качественное расследование преступлений разных категорий тяжести, совершаемых в разных сферах общественных и государственных отношений, достигается благодаря трудолюбию, профессионализму, преданности служебному долгу каждого сотрудника следственного отдела по Пинежскому району. Их работа требует постоянного совершенствования, самоотдачи, усидчивости.
В связи с очередной годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации поздравляем сотрудников следственного отдела по Пинежскому району СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, а также пенсионеров и ветеранов этой структуры! Желаем оптимизма, крепкого здоровья и душевных сил, энергии для плодотворной работы.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.