26
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
11:00 / 17 июля 2019

ВПЕРВЫЕ ЗА ДОЛГИЕ ГОДЫ

12 июля в деревне Кулогоры силами местных жителей, Пинежского культурного центра, артистов из Воепалы и Тайги вновь прошло празднование Петров дня. В прошлом в этой деревне существовала традиция отмечать этот праздник народными гуляниями, но за последние несколько десятков лет из-за убыли населения уличные мероприятия проводились только по памятным датам, в День Победы и 22 июня.

Идея возродить праздник была высказана одной из новых жительниц Кулогор Татьяной Варгасовой, которая переехала в деревню несколько лет назад. Пинежский культурный центр поддержал инициативу, местные жители помогли кто, чем мог и благодаря такой кооперации над Кулогорами вновь зазвучали песни.
Место для праздника выбирали несколько дней, пришлось даже заново опубликовывать объявления, так как первая площадка с более красивым видом на Пинегу не подошла из-за техники безопасности. Кулогоры не случайно носят такое название. Деревня расположена на высоких холмах, высота которых порой достигает нескольких десятков метров, со скальными отвесами, местами покрытыми травой и кустарником. В итоге остановились на заросшем травой картофельном поле на горе, именуемой «монастырщина».
Подготовка к празднику стартовала за неделю до Петров дня. Поиск скамеек, столов, решение вопросов с обработкой площадки. Руководитель культурного центра Ангелина Богатырева пообещала жителям полностью взять на себя организацию праздничных гуляний, не смотря на то, что часть коллектива в эти дни уехала на Петровку и молодежный фестиваль «PRO будущее Пинежья» в Карпогоры.
Но вот вековые скамейки спущены с поветей, трава на лугу скошена местными жителями, и уже едет по ухабистым кулогорским дорогам небольшой грузовичок Александра Лыткина, доставляющий мебель и жителей на Петров день.
Праздничный концерт начался в 14 часов. Постепенно к площади подъезжали бывшие жители и те, кто бывает в деревне лишь летом. Тех, кто живет постоянно, было не очень много, но это и понятно: зимой в Кулогорах сегодня остается лишь несколько семей. Совокупно на «монастырщине» в этот день собралось около сотни гостей.
Выступление Пинежского народного хора, задорные песни и игры Воепальского сельского клуба, проникновенные стихи поэтессы Варвары Заборцевой, чья бабушка родом из Кулогор, вокальные номера певцов Анатолия Злокина, Александра Борисова, Марии Панфиловой и неисчерпаемая энергия Натальи Худяковой из Тайги 2 часа заряжали гостей праздника весельем. Приехала на праздник председатель совета ветеранов МО «Пинежское» Любовь Онищук, прожившая в деревне долгие годы.
- Раньше праздник отмечали в нескольких местах деревни, - делится воспоминаниями Любовь Александровна, - на Соколово, Монастырщине и Высокой (название гор-околотков). На Высокой Павел Новоселов и Леонид Порядин играли на гармошках, все пели песни, плясали, замечательно проводили время.
Любовь Александровна так же отметила, что возрождение этой прекрасной традиции внушает оптимизм, остаётся лишь в следующие разы учесть нюансы и подумать над новой площадкой, где есть возможность использовать электричество из сети. Во время подготовки к празднику была идея пригласить краеведов и сотрудников Пинежского краеведческого музея, чтобы вспомнить известные факты об истории Кулогор. Но из-за невозможности на уличной площадке продемонстрировать мультимедийные материалы решили провести её в здании музея в августе.
На празднике кулогорцам и гостям деревни было предложено принять участие в древних обычаях: умыться из трёх колодцев, чтобы смыть болезни, грехи и приобрести удачу. Попробовать каши, сваренной тут же, пройтись по крапиве и найти иголку в стоге сена. Татьяна Варгасова демонстрировала глиняные фигурки собственного изготовления, а так же угощала всех пирогами с надписью «Кулогоры». Для юного поколения Пинежский культурный центр организовал подвижные игры. В завершении праздника гости вместе с артистами водили хороводы, а так же совместно с Пинежским народным хором исполнили всеми любимую композицию «Вьется речка Пинега».
Сама погода растрогалась, и под тёплым июльским солнцем заморосил грибной дождь, словно слёзы радости. Вереница автомобилей, десятки нынешних и бывших жителей Кулогор собрались в этот день на своей малой родине. Деревня мгновенно ожила и расцвела, вновь наполнившись детским гамом, смехом и улыбками взрослых. Хочется пожелать одного: чтобы празднование Петров дня в Кулогорах стала доброй традицией.
Особую благодарность за прошедший 12 июля в Кулогорах праздник хочется выразить идейному вдохновителю местных жителей Татьяне Варгасовой, Александру Лыткину и Ивану Лопатину за подготовку площадки. Александру Лыткину за помощь в перевозке скамеек и столов. Всем остальным жителям деревни за предоставленную мебель. Огромную благодарность выражаем Пинежскому культурному центру за поддержку и всем артистам и художественным коллективам из Пинеги, Воепалы и Тайги, без вас этот праздник просто бы не состоялся. Спасибо ведущей Наталье Худяковой за неисчерпаемый оптимизм. Спасибо всем, кто 12 июля поддержал деревню и приехал на праздник!
Алексей Павлов.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.