04
октября
2023
$
99.27
104.06

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
10:00 / 09 сентября 2023

В культурно-ландшафтном парке «Голубино» завершаются работы по созданию современного банного комплекса

Его дизайн разработан с использованием пинежских сюжетов. Расписывала витражи и создавала элементы декора банного комплекса скульптор из Пинеги Алёна Валькова, а 90 процентов наполнения создано руками местных мастеров и из местных же материалов.

В банном комплексе будет оборудовано два зала: светлый и тёмный, оформленные в соответствующей цветовой гамме. В них расположены деревянные купели, джакузи, камины и зоны отдыха, целиком выполненные из дерева в столярной мастерской парка «Голубино». Из залов есть выход на уличный балкон, где также размещена купель, изготовленная из северной лиственницы. Отсюда открывается вид на красоты реки Пинеги.

- Для каждого зала у нас отдельная парная, построенная из осины, как принято у нас на севере. Печь нагревается открытым огнём, все в лучших традициях русской бани. Для безопасности предусмотрена автоматическая система пожаротушения, она срабатывает при превышении определенного теплового порога, - рассказывает технический директор «Голубино» Иван Шестаков.
Над уличным балконом планируется запустить рукотворный водопад, а рядом появится банный чан, который Парк установит благодаря гранту, полученному по итогам победы в конкурсе Центра развития туризма и культуры Архангельской области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В «Голубино» уточняют, что двери нового банного комплекса для гостей откроются в ближайшие две недели.

Фото из группы «Администрация Пинежского района» в социальной сети ВК.

"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.