19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
11:00 / 31 мая 2023

Карпогорский районный Дом народного творчества победил в конкурсе грантов Губернатора Архангельской области

Проект «Пинежье. Не потерять себя» был поддержан Губернаторским центром «Вместе мы сильнее», на его реализацию из областного бюджета будет выделено 397 143,00 рублей, общая стоимость проекта -  494 143,00 рублей.

Проект «Пинежье. Не потерять себя» направлен на сохранение пинежского костюма в двух направлениях: через проведение мастерской по пошиву традиционного пинежского комплекта (сарафан, рубаха, пояс) - что интересно, в основном, старшему поколению, и изготовление современных аксессуаров с использованием традиционных техник и элементов (брелоки, кулоны, серьги, шейные украшения) - для молодёжи. Показ гостям и жителям села Карпогоры сшитого традиционного костюма, обучение специалистов Дома народного творчества пошиву душегреи - сорокотрубки, наборошника, девичьей повязки.

Сроки реализации мероприятий – 20 июня – 20 августа 2023 года.

Главная цель проекта - дать возможность пинежанам принять участие в сохранении традиционного пинежского костюма.

В последнее время в народных костюмах появляется много эклектики (смешение разных атрибутов, дешёвая копия народного костюма) - поэтому так важно сохранить свою идентичность. Благодаря отдаленности от центральной России и труднодоступности района, Пинежский костюм сохранил свою самобытность и уникальность, и отличается от костюмов других территорий своим колоритом, яркой деталью - алавицами, строгостью форм и максимальной закрытостью. Сохранить первозданный вид традиционного пинежского костюма важно, чтобы «не потерять себя». Ношение пинежского сарафана с гордостью, показывающей красоту, чистоту и нравственность русской девушки, и прославление женщины как хозяйки домашнего очага – это чтение и уважение традиций.

Поздравляем коллектив ДНТ с победой в конкурсе!

Напомним, что в этом году поступило рекордное количество заявок – 287. В результате независимой оценки экспертами из 15 регионов страны выбрано 86 проектов. Из областного бюджета и Фонда президентских грантов на их реализацию будет направлено 93,7 млн рублей.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.