24
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
13:00 / 26 мая 2023

Дорога Архангельск-Белогорский-Пинега-Кимжа-Мезень меняется на наших глазах

Мы уже рассказывали о том, что Пинежский район в этом году - чемпион по объёму дорожных работ в регионе. В целом на автодороге Архангельск-Пинега-Мезень в этом году в рамках  национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» отремонтируют более 70 километров.

Подрядчиками здесь выступают: ООО "Севдорстройсервис" и АО "Мезенское дорожное управление". Темп организациями набран хороший, а погода этому благоприятствует.
Главный инженер ООО "Севдорстройсервис" Николай Зайков рассказал о том, как протекает капремонт подъезда к Рембуево. Этот участок, находящийся на границе Приморского и Холмогорского районов, в этом году дорожники оденут в долгожданный асфальт. И уже начали это делать!
- Работы здесь стартовали ещё осенью 2022 года. До нового года мы занимались заготовкой материалов (песка и щебня) для устройства дорожного основания и начали работы по замене водопропускных сооружений. Все водопропускные сооружения на данный момент уже уложены, даже с укреплением. К весне мы подошли с тем, что вода пошла по всем нужным руслам. В данный момент происходит укладка слоев щебёночно-песчано-гравийной смеси и на первом километре участка (с 55 по 59 километр) уложен первый слой асфальта. Будем продолжать укладывать ЩПГС и асфальт. Работы по асфальтированию планируем завершить по первому слою асфальта - к середине июля, а оба слоя асфальта постараемся уложить к концу июля.
На втором участке (км 200+082 - км 204+364, и км 207+556 - км 229+961), ремонтируемом этой подрядной организацией, работы также идут полным ходом.
- Все материалы были завезены нами ещё зимой, после нового года, - рассказал главный инженер организации Николай Зайков. - Здесь производится двухслойное покрытие: на нижний слой идёт ЩПГС с более крупной фракцией, на верхний - с более мелкой. На данный момент уже отсыпано 3,5 километра в первом слое и 1,5 километра дороги - в двух слоях. Перед этим идёт выравнивание, чтобы дорога казалась более ровной для автолюбителей, расстилается сетки, которая будет удерживать в дальнейшем это покрытие. Работы идут в двухсменном режиме, и я думаю, что к концу июля - середине августа мы работы по отсыпке непосредственно слоёв покрытия завершим, и продолжим работы с благоустройством: канавы, откосы, укрепление водопропускных сооружений.
Заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор" Виктор Пономарёв сообщил:
- В этом году в рамках национального проекта в Пинежском районе выполняется большой объём работ. Всего будет приведено в нормативное состояние более 70 километров на этой автодороге. Это также и первый участок ремонта, который находится на границе Холмогорского и Приморского районов с разрывом на мост. Там идут работы по капитальному ремонту: гравийное покрытие переводится в асфальтобетонное. Эти работы мы планируем продолжить уже в этом году, и если всё пойдёт по плану, будет проторгован следующий участок - 18 километров - после Рембуево до действующего асфальтового участка. Контракт будет рассчитан не на один год, поэтому в этом году работы начнутся по заготовке материалов и с земполотном, остальные работы будут проводиться в следующем году.
Фото из группы «Дороги Поморья+» в социальной сети «ВКонтакте».

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.