20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
13:00 / 22 мая 2023

Два детских коллектива Пинежского района стали победителями конкурса «Наследие Поморья»

20 мая в музее-заповеднике деревянного зодчества «Малые Корелы» г. Архангельск прошёл XVII Открытый региональный конкурс «Наследие Поморья». Пинежский район на нём представили два детских коллектива МБУК «Карпогорский культурный центр» - «Баюнок» из Культурно-досугового центра «Пинега» и «Заряница» из Карпогорского районного Дома народного творчества.

В этом году конкурс «Наследие Поморья» был посвящён Году педагога и наставника. Участие в нём приняли дети и взрослые из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также Вельского, Вилегодского, Коношского, Котласского, Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Плесецкого, Приморского, Холмогорского районов Архангельской области. Заявки на участие в конкурсе принимались в электронной форме. Всего поступило около 150 заявок от коллективов Поморья.
Детский театрально-фольклорный коллектив «Баюнок» (руководитель - Ольга Ивановна Матвеева, концертмейстер - Нина Ивановна Машигина) представил на конкурсе инсценировку сказки Марии Дмитриевны Кривополеновой «Череп-терем». Он признан Лауреатом I степени в номинации «Приобщение к фольклорным традициям Русского Севера» в направлении «Театральное творчество».
Детский фольклорный ансамбль «Заряница» (руководитель - Елена Петровна Вдовина, аккомпаниатор - Иван Иванович Трубкин) исполнил пинежскую игровую песню «Столба дарить» и стал Лауреатом II степени в номинации «Приобщение к фольклорным традициям Русского Севера» в направлении «Вокал».
После выступлений прошёл гала-концерт и церемония награждения. Дипломы победителям вручил директор музея-заповедника Сергей Рубцов.
Мы от всей души поздравляем наши замечательные коллективы и их руководителей с победой и желаем новых творческих достижений!

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.