26
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
15:00 / 14 мая 2023

Школьные лесничества и эковолонтёры Поморья участвуют в акции «Останови огонь!»

Всероссийская информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» инициирована Обществом добровольных лесных пожарных и поддерживается общественными и государственными структурами на всех уровнях.

Цель акции - снижение риска возникновения лесных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы.

В этом году акция стартовала в марте. Архангельская область, поскольку пожароопасный сезон в регионе был установлен с 1 мая, присоединилась чуть позже. В конце апреля и в майские праздники юные активисты вышли с агитационными листовками в своих городах и посёлках, в местах отдыха северян.

Так, ребята из волонтерского отряда «ЭКОС» Орловской основной школы Устьянского округа под эгидой областного движения «Лесной патруль» распространили информационные плакаты с номерами прямой линии лесной охраны и раздали прохожим агитационные листовки. Кроме того, юные эковолонтёры записали видео по профилактике возгораний.

Для ребят из школьного лесничества «Лесной дозор» уже стало доброй традицией проводить в центре Каргополя агитационную кампанию «Останови огонь!» в начале мая.

Так, второклассники средней школы №3 вместе с классным руководителем и представителями школьного лесничества провели в центре города большую акцию. Они раздавали листовки и информировали жителей о правилах пожарной безопасности в лесу.

- Борьба с пожарами - это в первую очередь профилактика, именно на это нацелена работа ребят из школьных лесничеств и волонтёров «Лесного патруля»: очень важно в эти весенние дни напоминать северянам правила пожарной безопасности на природных территориях, о запрете палов сухой травы, - отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев.

Напоминаем, что с 1 мая в лесах Архангельской области объявлен пожароопасный сезон, поэтому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Диспетчерская служба Единого лесопожарного центра работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам горячей линии лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.