27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
14:00 / 08 мая 2023

Правительство РФ утвердило концепцию информационной безопасности детей

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Документ предусматривает организацию в школах страны уроков информационной безопасности и цифровой грамотности.

Главная цель концепции - защитить детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде. В интернете дети могут столкнуться с разными опасностями, стать объектами шантажа, угроз или манипуляций, оказаться втянутыми в деструктивные организации.

Для защиты юных граждан концепцией предлагается объединить усилия государства и родительского сообщества. Уроки информационной безопасности позволят повысить цифровую грамотность школьников: ребятам, например, объяснят, как распознавать мошенников и правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные, спрашивать о семье.

Наряду с этим предусмотрены постоянные просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских библиотек и других специалистов, связанных с обучением и организацией досуга детей. Кроме того, предполагается развивать социально значимые проекты для детей и подростков в печатных и электронных СМИ.

Как информирует портал Правительства РФ, концепция будет действовать бессрочно. Властям регионов рекомендовано учитывать её положения при формировании перечней местных мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей.

По словам заместителя министра образования Поморья Ирины Поповой, утверждение концепции информационной безопасности детей является важным шагом для ограждения подрастающего поколения от виртуальных угроз.

- Мы знаем, что в масштабах страны предостаточно случаев, когда ничего не подозревающие ребята становятся жертвами злоумышленников, - отметила Ирина Попова. - Поэтому важно привить детям знания о том, как уберечь себя от посягательства в Сети и как избежать расставленных там ловушек. Безусловно, аналогичное просвещение необходимо проводить и среди родителей, чтобы они могли оградить ребенка от опасности или принять все необходимые меры, если такая опасность уже есть. Уверена, что концепция позволит уменьшить число подобных преступлений в отношении несовершеннолетних – как в стране в целом, так в Архангельской области в частности.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.