24
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ТОСЫ ПИНЕЖЬЯ
16:30 / 06 марта 2023

Глава района Александр Чечулин и председатель Собрания депутатов Елена Хайдукова встретились с руководителями пинежских ТОСов

Мероприятие прошло 3 марта в деревне Верколе. Диалог получился открытым, конструктивным и доброжелательным. Председатели органов территориального общественного самоуправления озвучили все проблемы, которые стоят перед общественниками сегодня.

Одна из наиболее злободневных и обсуждаемых - недостаточность финансирования тосовских проектов. Не все проекты получают должную поддержку, зачастую инициативы людей финансируются лишь частично. Один из выходов из данной ситуации - регистрация ТОСов в качестве юридических лиц. Это даст возможность участвовать в различных региональных и федеральных конкурсах проектов, получить дополнительные средства на свои проекты. Но, как отметили многие председатели общественных организаций, создание юрлиц повлечёт за собой определённые проблемы с предоставлением отчётности, с ведением бухгалтерии. Но на местах тосовцы не всегда могут найти такого специалиста. Один из вариантов решения, который был взят в работу - единая бухгалтерия для ТОСов, ставших юрлицами и отдельное финансирование расходов на расчетно-кассовые операции и другие издержки отчетности.

- У нас с руководителями ТОСов состоялся очень открытый диалог. Мы обсудили их насущные проблемы, меры поддержки и пути их развития. По итогам встречи приняли совместное решение создать в Пинежском районе Совет органов ТОС при главе района, куда войдут все председатели этих общественных организаций, проводить встречи не реже 2 раз в год, привлекать в тосовское движение молодежь, - отметил глава Пинежского района Александр Чечулин.

- Хочу сказать большое спасибо всем нашим тосовцам за их активность, инициативность, любовь к своей малой Родине и ту громадную работу, которую они проводят на благо своих территорий, - прокомментировала встречу председатель районного Собрания депутатов Елена Хайдукова.

Завершилась встреча приятным моментом: глава района Александр Чечулин в преддверии 8 Марта вручил всем участницам мероприятия букеты тюльпанов.

Фото из группы «Администрация Пинежского района» в социальной сети «ВКонтакте».

 

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.