16
апреля
2024
$
93.59
99.79

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
13:30 / 27 января 2022

Пинежанка перевела мошенникам около миллиона рублей!

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны правоохранительных органов и средств массовой информации, жители региона продолжают проявлять крайнюю доверчивость, в результате чего вновь попадаются на удочки хитрых телефонных и интернет-мошенников.

Так жительница п. Междуреченский в период с 18 ноября 2021 года по 5 января 2022 года в ходе общения с неустановленным лицом по телефону и переписки с ним в мессенджере «Ватсап» лишилась 997 тысяч рублей!

Неизвестный мужчина представился пинежанке представителем компании из Великобритании, брокером. В ходе общения с ней под предлогом инвестиции в акции ПАО «Газпром», а также в разработку новой вакцины от COVID-19 и получения дальнейшего дохода от неё, он склонил женщину сообщить ему данные её банковских карт и совершить денежные переводы. В результате гражданка Р. перевела мошеннику почти миллион рублей! Для этого она использовала свои средства, а также взяла 4 кредита.

Ещё один случай кибермошенничества совсем недавно произошёл с жителем Архангельска. 47-летний архангелогородец в период работы на вахте в другом регионе поддался мошенникам и перевёл более миллиона рублей. В этом случае мужчине позвонили с неизвестного номера и представились сотрудником банка. Собеседник сообщил, что на мужчину пытаются оформить кредит. Для аннулирования заявки он «переключил» его на женщину-оператора. Под её диктовку, используя функцию дистанционного управления финансовыми средствами, житель столицы Поморья перевёл более миллиона рублей на четыре якобы «безопасных» счёта. О том, что его обманули, потерпевший догадался только после нескольких неудачных попыток связаться с «сотрудником банка». Анализируя события того дня, мужчина признаётся, что был очень уставшим, поэтому не смог правильно отреагировать на звонок мошенников.

Сотрудники полиции ещё раз просят жителей района критично относиться к любой информации, поступающей к ним по телефону или в интернете. Никогда никому не сообщайте номер карты, CVV-код или одноразовый пароль из СМС.

Помните, работники банков никогда не позвонят вам сами. Подозрительный звонок лучше сбросить.

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

 

Источник фото. 

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.