27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ДОРОГИ ПИНЕЖЬЯ
13:30 / 26 января 2022

Содержание мостов Поморья передают специализированному предприятию

В Архангельской области продолжается процесс передачи мостов, находящихся на региональной сети автодорог, на содержание специализированного предприятия «АвтодорМост».

С января 2022 года с ним заключён новый контракт на содержание мостовых сооружений, согласно которому предприятие дополнительно берёт на себя заботу о 113 региональных мостах, находящихся в основном на дорогах Мезенского, Лешуконского и Пинежского районов.

На сегодняшний день на региональной сети дорог Архангельской области работают 563 мостовых сооружения, 406 из них, с учётом только что переданных, находятся на содержании специализированного предприятия.

Как пояснил заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Антон Верещагин, в настоящее время часть мостов на сети региональных дорог до сих пор содержится дорожными организациями, в штате которых нет специалистов-мостовиков. При этом мост является инженерным сооружением, требующим постоянного ухода и мониторинга и при необходимости своевременного введения ограничения грузоподъёмности.

- Именно поэтому год за годом мы стремимся к тому, чтобы мостовые сооружения были под постоянным наблюдением специализированных организаций, «заточенных» именно под эти виды работ, - комментирует Антон Верещагин. - Сейчас, после завершения сроков действия очередного контракта по содержанию мостов, нами было принято решение дополнить новый контракт и передать специалистам ещё 113 мостов. Стоимость двухлетнего контракта составляет 600 миллионов рублей.

Представители подрядчика обеспечат постоянный мониторинг и при необходимости текущий ремонт мостов. При этом стоимость контрактов на содержание с дорожными организациями, ранее занимавшимися в том числе мостами, пересмотрена не будет. А это значит, что высвободившиеся средства будут дополнительно пущены на содержание дорог. В планах Архавтодора - постепенно прийти к тому, чтобы все региональные автодорожные мосты содержались специализированной организацией. Именно такая практика в России признана оптимальной.

Пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор».

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.