18
апреля
2024
$
94.32
100.28

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
17:31 / 28 декабря 2021

Количество благоустроенных территорий в Поморье в 2021 году превысило плановые показатели

Об этом сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев на заседании регионального правительства, в ходе которого были подведены итоги реализации на территории Поморья приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Архангельская область принимает участие в проекте пятый год подряд. Ежегодно Минстрой России устанавливает целевой показатель федерального проекта для каждого региона - обязательное к исполнению минимальное количество преображённых пространств. 

В этом году в Поморье завершено благоустройство 128 общественных территорий, что превышает установленные показатели на 16 процентов. Наряду с этим приведены в порядок 62 дворовые территории, что в полтора раза больше количества изначально запланированных к благоустройству объектов. Финансирование выполненных работ осуществлено в полном объёме и составило 328 млн. рублей, включая средства бюджетов всех уровней. 

Минстроем России также каждый год проводится конкурс лучших практик по благоустройству, реализованных в регионах страны. Согласно правилам, каждый субъект Российской Федерации направляет не менее двух заявок для участия.

- В 2021 году от муниципалитетов Архангельской области поступило на рассмотрение 15 заявок, - отметил Дмитрий Поташев. - Межведомственной комиссией отобраны соответствующие всем требованиям конкурсные проекты пяти муниципалитетов: «Город Архангельск», «Город Коряжма», «Северодвинск», «Вельское», «Коношское».

После подведения итогов конкурса в апреле 2022 года его победители будут включены в федеральный реестр лучших практик Минстроя России. Перечень создан с целью повышения компетенций муниципальных образований, тиражирования успешных подходов и механизмов реализации проектов в сфере создания комфортной городской среды. 

Ранее от Архангельской области в федеральный реестр было включено пять проектов, реализованных в Котласе, Вельске, Северодвинске и Сольвычегодске. На следующий год запланировано завершение двух проектов, отобранных в 2020 году: «Возрождение. Развитие общественных связей города Мезень и окрестных сел и деревень» и «Новый старый Форштадт», который реализуется в Вельске. 

Дополнительно в 2021 году из областного бюджета выделено 296 млн. рублей на благоустройство территорий, а также на приобретение уборочной и коммунальной техники. В селе Холмогоры благоустроен парк Победы - стоимость работ составила 9,8 млн. рублей. Ещё 286,2 млн. рублей направлены на преображение семи общественных территорий столицы Поморья в рамках подготовки к празднованию 80-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» и приобретение 91 единицы техники. 

Кроме того, с начала 2021 года начал работу региональный центр компетенций по формированию комфортной городской среды, создание которого было связано с недостаточностью в муниципалитетах средств и кадров для организации качественной работы в данной сфере. Учреждение занимается вопросами, касающимися благоустройства: от согласования техзаданий и разработки проектов до контроля выполнения работ и последующего содержания территорий.

- За время работы центра разработано 14 концепций благоустройства территорий региона, разработаны рекомендованные типовые формы технических заданий и муниципальных контрактов на благоустройство, а также рекомендации по проектированию общественных пространств, - подчеркнул Дмитрий Поташев. - Кроме этого, для специалистов администраций муниципальных образований проведено 26 выездных проверок качества благоустройства и восемь обучающих семинаров. Работа в данном направлении продолжается. Всё это позволит обеспечить достижение целевых показателей по благоустройству не только в количественном, но и в качественном выражении.

Говоря о дальнейших планах, министр сообщил, что в 2022 году в Архангельской области планируется благоустроить 108 общественных и 40 дворовых территорий. Финансирование работ составит 322 млн. рублей.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев также акцентировал внимание глав муниципалитетов на проектных работах по тем  объектам 2023 года, которые требуют согласования технического задания с министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области до 31 января 2022 года. 

- Мы понимаем, что запрос на проекты благоустройства, исходящий от жителей региона, превышает финансовые возможности муниципальных образований, поэтому даём дополнительную возможность уже сейчас подготовить проекты на 2023 год. И будет логично, если вы на 2023 год, дополнительно к финансированию из федерального и областного бюджетов, предусмотрите и средства в местных бюджетах, - сказал Алексей Алсуфьев. 

Напомним, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». С 2017 по 2020 год в регионе выполнено благоустройство 439 общественных и 561 дворовой территории, на которые было направлено 1,45 млрд. рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.