24
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
9:00 / 26 ноября 2021

Выходить на тонкий лёд очень опасно!

При становлении перволедья выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако, каждый год рыбаки Пинежья пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В связи с наступлением низких температур спасатели напоминают правила безопасного поведения на льду. Неукоснительное соблюдение данных правил позволит избежать множества трагедий.

Выходить на лёд можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров. Помните: прочность льда белого цвета в два раза меньше прочности льда голубого цвета. Передвигаться по льду серого, матово-белого или жёлтого цвета очень опасно, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Если вы услышите потрескивание льда, немедленно вернитесь назад, передвигаясь скользящими шагами и не отрывая стоп ото льда. Ноги при этом следует расставить на ширину плеч, чтобы нагрузка на лёд распределялась на большую площадь.

При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

Запрещено выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе водоёма группой соблюдайте расстояние друг от друга 5-6 метров. Важно иметь при себе прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлёй на конце и небольшим грузом. Груз поможет забросить верёвку к провалившемуся в воду товарищу, а петля на конце шнура - надёжнее держаться пострадавшему, при этом ему нужно накинуть на себя петлю, продев её под подмышки.

Замёрзший водоём лучше переходить на лыжах, при этом двигаться следует медленно, а лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, в случае опасности это позволит сразу отбросить палки в сторону. Переносить рюкзак нужно, повесив его на одно плечо, это поможет при необходимости легко освободиться от груза.

Запрещено отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра взрослых.


Если вы провалились под лёд

- Широко раскиньте руки по кромкам льда, если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечёт вас под лёд. 

- Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, наползая на его поверхность грудью и поочередно вытаскивая на лёд ноги. 

- Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда пришли.


Для спасения человека, провалившегося под лёд

Немедленно необходимо крикнуть ему, что вы идёте на помощь, и ползком, широко раскинув руки, приблизиться к полынье. Можно подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры. Действовать следует решительно.

К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе вы сами окажетесь в воде. Ремни, шарфы, верёвки, длинная доска, лыжи помогут вам спасти человека, закидывать связанные предметы желательно за 3-4 метра до пострадавшего. 

После того, как удастся вытащить пострадавшего на лёд, передвигаться следует ползком в сторону от опасной зоны.


Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде

Если пострадавшему в дыхательные пути попала жидкость, то необходимо очистить его полость рта. Для этого нужно уложить человека животом на колено так, чтобы голова свисала к земле, и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и лёгких, затем приступить к выполнению искусственного дыхания.

С пострадавшего необходимо снять всю одежду, отжать её, затем (если нет сухой одежды) укутать человека полиэтиленом (возникает эффект парника); доставить в тёплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем и вызвать скорую медицинскую помощь.

По материалам пресс-службы МЧС России.

 

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.