24
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
17:00 / 16 ноября 2021

На проект «Чистая вода» в 2022 году - более 700 миллионов рублей

Об этом в ходе отчёта о реализации в Архангельской области региональной программы на заседании правительства области сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Поташев.

- На проект «Чистая вода» в 2022 году предусмотрено 704 миллиона рублей, - пояснил глава ведомства. - Из них 188 миллионов рублей пойдут на реализацию четырёх переходящих с текущего года проектов: в Каргополе, посёлке Березник Виноградовского округа, а также в посёлке Лайский Док и деревне Большое Анисимово Приморского района.

Дополнительно министерство разработало проектно-сметную документацию и направило заявки в Минстрой России по шести объектам: также в деревне Большое Анисимово, в левобережной части Каргополя, посёлке Ерцево Коношского района, Вельске, Плесецке и посёлке Двинской Верхнетоемского округа. Начало реализации этих проектов запланировано со следующего года.

- Таким образом, заявки на весь лимит следующего года направлены в Минстрой России. При этом по трём из них мы уже получили одобрение федерального ведомства. Соглашение о финансировании подписано. По оставшимся трём объектам заявки находятся на рассмотрении, - уточнил Дмитрий Поташев.

Продолжается разработка проектной документации и по оставшимся шести объектам, планируемым к реализации в рамках федерального проекта с реализацией на 2023 и 2024 годы.

Говоря о текущем годе, министр уточнил, что на территории Поморья ведётся реализация восьми проектов. Четыре из них будут завершены уже до конца года: это объекты на острове Кего, в селе Ильинско-Подомское, деревне Кузнецово и селе Яренск. Оставшиеся объекты, в соответствии с условиями соглашения, переходят на 2022 год.

В целом общий объём финансирования проекта «Чистая вода» до 2024 года составляет более трёх миллиардов рублей. На эти средства будет построено или реконструировано 22 объекта водоснабжения, что позволит обеспечить качественной питьевой водой 151 тысячу северян.

Как отметил Дмитрий Поташев, несмотря на достижение показателей, на территории Поморья останутся не обеспеченными финансированием 73 населённых пункта, в которых вода является некачественной.

Поэтому в 2021 году министерство начало проектирование ещё 21 объекта на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей. При условии дополнительного финансирования приступить к работам по их реализации планируется уже с 2023 года.

Председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев отметил важность и актуальность данной программы.

- Проект влияет не только на качество жизни, но и на здоровье населения региона. Поэтому правительство Архангельской области в 2022 году продолжит направлять из областного бюджета средства на опережающее финансирование разработки проектно-сметной документации, поскольку очевидно, что органам местного самоуправления самостоятельно решить данный вопрос непросто, - сказал Алексей Алсуфьев.

Председатель правительства призвал и заказчиков работ (представителей органов местного самоуправления), и министерство ТЭК и ЖКХ (как ведомства, ответственного за показатели выполнения проекта) держать реализацию всех запланированных мероприятий на контроле.

Напомним, что федеральный проект «Чистая вода» входит в состав национального проекта «Жильё и городская среда». На территории Архангельской области одноимённый региональный проект действует с 2019 года и рассчитан по 2024 год.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.