20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЛАГОЕ ДЕЛО
12:00 / 09 ноября 2021

Открытие памятника в Труфановой

7 ноября в деревне Труфанова состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника жертвам интервенции и Гражданской войны.

Монумент погибшим в годы Гражданской войны находится в лесу на братском кладбище. Всего тут больше десятка могил, все они довольно большие, точно неизвестно, сколько человек на этом кладбище похоронено.

По воспоминаниям старожилов, первый памятник был деревянным, в годы расцвета совхоза его поменяли на гранитный. Жители деревни чтят память земляков и ухаживают за памятником, каждый год, весной и осенью, прибирают территорию. Но время делает своё дело. Памятник стал шататься, деревянная оградка выгнила.

Председателем совета женщин д. Труфанова Мариной Шубиной был подготовлен и направлен в Центр «Патриот» проект «Нет забытых могил». На его реализацию из областного бюджета активистам выделили 100 тысяч рублей. На эти средства были приобретены и доставлены плиты, силикатный кирпич.

Активисты привели в порядок территорию у памятника, убрали лишние кусты и старую оградку, выкорчевали пни. Женщины очистили могилы ото мха, прибрали между ними. Сам памятник был почищен и покрыт лаком, у него сделан новый постамент.

На нём установлена красная звезда и две памятные плиты. На одной выбита надпись: «Жертвам интервенции 1918-1920 годов». На другой - стихотворение на тему Гражданской войны.

Кроме того, вокруг памятника и могил сделано новое металлическое ограждение.

Помощь активистам д. Труфанова в реализации проекта и в торжественном открытии памятника оказал и поисковый отряд «Факел» во главе с Миррабом Азадовым.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.