19
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
16:00 / 06 октября 2021

Миллион для «Земского учителя»: в сельские школы Поморья приезжают работать педагоги из других регионов

Второй год в России действует программа поддержки педагогов в небольших населенных пунктах, получившая название «Земский учитель». Она нацелена на привлечение учителей в сельскую местность – переехавшие работать в поселки и малые города получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Участвуют в этой программе и школы Поморья, куда приезжают работать педагоги даже из других регионов.

Участник проекта «Земский учитель» Ирина Куприянова – педагог со стажем, приехала работать в Сольвычегодск из Череповца. Родом она из небольшого города Пошехонье Ярославской области, откуда и приехала в Череповец, где успешно окончила местный педагогический институт.

По словам Ирины Михайловны, оценки в школьном аттестате позволяли ей выбирать любую специальность, но она без колебаний выбрала факультет начальных классов.

— Всегда мечтала работать в начальной школе. Я из многодетной семьи – старшая сестра четырех братьев. Они и были моими первыми учениками, – шутит учитель.

Проработав более 16 лет педагогом в Череповце, в этом году Ирина Куприянова, став участником проекта «Земский учитель», приехала в Сольвычегодск, и теперь трудится в местной школе. Тридцать три её новых ученика-первоклашки делают свои первые шаги на пути в «страну знаний».

– Узнав о проекте «Земский учитель», долго выбирала регион. Условия в Архангельской области показались мне лучше, подала документы на конкурс и победила. В коллективе встретили тепло.  Сольвычегодск мне очень понравился – чистый, уютный город, – делится впечатлениями Ирина Куприянова.

Выплату, предоставленную по программе «Земский учитель», педагог планирует направить на приобретение жилья.

В целом число желающих перебраться работать на учительском поприще в сельскую местность постепенно растет: в 2020 году заявились в программу на конкурсной основе 21 человек, а в 2021 году уже 27 учителей.

— Они представляют различные регионы Российской Федерации: Московская область, Краснодарский край, Республики Дагестан, Башкортостан и Марий Эл. Педагоги претендуют на работу в образовательных организациях различных муниципальных образований Архангельской области. Мы, конечно, заинтересованы в притоке новых кадров, обладающих определенными профессиональными навыками и готовых работать с нашими детьми, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.
Еще одним участником программы «Земский учитель» стала Елена Сухопарова, которая с прошлого года работает в Рембуевской школе, где преподает русский язык и литературу. Решиться на переезд из Приморского в Холмогорский район ей помогло давнее знакомство с директором ее нынешней школы.

— Я сначала просто поинтересовалась, что это за программа и работает ли она у нас в Архангельской области. Выяснила, что в этой программе участвует Рембуевская школа, которую я хорошо знаю, знакома с ее директором, и располагается она недалеко от моего места жительства, – рассказала Елена Сухопарова.

Пообщавшись с руководством школы, Елена Геннадьевна подала заявку на участие в программе «Земский учитель» – еще до того, как вся сфера образования в прошлом году перешла на удаленный режим работы.

— Мы ушли на дистанционку, потом началась подготовка к экзаменам, и я даже как-то благополучно забыла, что подала документы. А уже в мае мне позвонили и сказали, что я прошла по конкурсу и у меня есть возможность получить 1 миллион рублей, – делится педагог.

Финансовая поддержка от государства была очень кстати – семья Елены Сухопаровой приобрела в ипотеку квартиру. Но самым сложным для учителя было решиться на переезд. До перехода на работу в Рембуевскую школу Елена Геннадьевна 26 лет проработала в Бобровской школе, поэтому расставание с коллективом и учениками оказалось непростым испытанием.

— Даже не предполагала, что сказать директору своей школы и детям о своем уходе будет так тяжело. Но все же я «оторвалась от корней» и уже второй год преподаю в новой школе. Это для меня был настоящий вызов, брошенный самой себе, с которым я успешно справилась, – сообщила Елена Сухопарова.

«Земский учитель» продолжит и дальше привлекать новых педагогов в сельскую местность. В федеральном бюджете на неё предусмотрено финансирование до конца 2023 года. Чтобы принять участие в программе, преподавателю нужно заключить трудовой договор со школой с обязательством отработать в ней не менее пяти лет.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.