23
апреля
2024
$
93.25
99.36

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ЭКОНОМИКА
18:10 / 04 октября 2021

Президентская программа подготовки управленческих кадров стартует 8 октября

В Архангельской области начинается обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Этот проект широко известен как Президентская программа.  Начиная с 1998 года профессиональную переподготовку в нашем регионе прошли 1132 руководителя. И вот стартует 24-й поток.

Конкурсные процедуры состоялись в апреле. На обучение заявилось 35 человек, рекомендованы к зачислению 22 человека (такова региональная квота). На заключительном этапе кандидаты  представляли свои входные проекты и проходили личное собеседование. Региональная конкурсная комиссия отдала преимущество руководителям, которые соответствуют потребностям области в реализации национальных проектов и программ. После проверки всех документов и протоколов ФБУ «Федеральный ресурсный центр» (Москва) внес в списки на обучение в 2021-2022 учебном году всех рекомендованных кандидатов: 15 управленцев от крупных промышленных предприятий, 6 представителей  бизнеса и одного руководителя учреждения социальной сферы.

Государственный заказчик Президентской программы – Минэкономразвития России. Ответственным исполнителем в регионе является администрация губернатора и правительства Архангельской области, курирует проект министерство экономического развития, промышленности и науки.

В качестве образовательной организации выступает САФУ имени  М.В. Ломоносова и его структурные подразделения – Высшая школа экономики, управления и права, Центр кадрового резерва. К проведению занятий привлекаются известные ученые, федеральные и региональные эксперты, преподаватели-практики, руководители органов власти. Университет постоянно проходит отбор на право обучения руководителей в рамках государственного плана по программе «Менеджмент в бизнесе», тип А (проектно-ориентированное обучение).

Финансирование Президентской программы осуществляется из трех источников: федеральный и областной бюджеты оплачивают 66 процентов стоимости обучения, а предприятия или сами слушатели – 34 процента. Федеральные средства предусматриваются в подпрограмме «Управленческие кадры» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от  15 апреля 2014 г. № 316. Областной бюджет финансирует реализацию этого проекта также программно-целевым методом. В целях получения федеральной субсидии ежегодно  в ГИИС «Электронный бюджет» заключается соответствующее соглашение.

Открытие программы состоится 8 октября 2021 года в 15:00 в Высшей школе экономики, управления и права (наб. Северной Двины, д. 54, корп. 1, актовый зал). В мероприятии примут участие представители правительства Архангельской области, САФУ, преподаватели, слушатели 24-го потока. Приглашаются СМИ.

Архангельский региональный ресурсный центр.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.