26
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
СЕМЬЯ
9:20 / 30 сентября 2021

«Сила земли родной»: в Поморье реализуют проект, поддержанный Губернаторским центром

Проект благотворительной организации «Триединство», которая занимается социально-психологической поддержкой детей и лиц с онкологическими заболеваниями, получил поддержку в рамках первого конкурса грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Проект призван помочь детям Архангельской области, перенесшим агрессивное лечение по поводу онкологического заболевания, в социализации, психологической поддержке и адаптации в социум через реабилитацию, посредством увлекательных встреч, сказок, путешествий, спортивно-игровых мероприятий и работы с психологом.

Социальный региональный проект стартовал 18 сентября. На встрече присутствовали руководители проекта, представитель Губернаторского центра, родители с детьми, а также волонтеры Архангельского регионального отделения Всероссийской общественной организации помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!».

И уже 26 сентября родители с детьми под руководством краеведа и эколога Алексея Климова совершили свое первое путешествие в рамках проекта. Группа отправилась в Пинежский район, где дети узнали много интересного об истории не только поселка Пинега, но и об особенностях пинежской земли и ее традициях.

Планируется, что в течение проекта дети продолжат путешествия по всей области и сделают много интересных открытий.

Так, 23 октября запланирована обзорная экскурсия по Архангельску: прогулка по главной пешеходной улице города – проспекту Чумбарова-Лучинского, посещение Музея авиации Севера, знакомство с достопримечательностями.

20 ноября состоится экскурсия в Антониево-Сийский монастырь.

11 декабря пройдет игра–викторина «Что я знаю о Ломоносове?». А 25 декабря состоится путешествие на родину великого ученого – в село Ломоносово.

Мероприятия проекта продолжатся и в следующем году.

Кроме того, запланированы индивидуальные консультации онкопсихолога, направленные на выявление и отработку медико-психологических проблем. В течение всего проекта с детьми будет работать семейный психолог ФГБУ МНИЦ онкологии им. Блохина Н.Н. Минздрава России Елена Сухановская, имеющая более чем 20-летний опыт работы с детьми и родителями данной целевой группы.

Она проведет тренинги и консультации с детьми и их близкими в Северодвинске, Архангельске, Новодвинске, Котласском, Виногадовском и Плесецком районах. Дети смогут обсудить наболевшее со специалистом-психологом, избавиться от страхов, наладить отношения со сверстниками и родственниками и продолжить общение с помощью электронных сервисов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.