25
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
14:17 / 29 сентября 2021

Архангельск станет столицей национального документального кино

К празднованию Дня народного единства в Архангельской области приурочена комплексная программа, в том числе мероприятия в рамках 15-летия региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области» и первый международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Территория народного единства».

Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы и идейные вдохновители событий.

Напомним, День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, в этом году мероприятия, приуроченные к дате, будут проводиться комплексно в течение нескольких недель. В частности, как раз в эти дни отмечает 15-летие Совет национальностей Архангельской области, который является примером партнерства гражданского общества, власти и бизнеса.

По словам председателя правления общественной организации Мамикона Гекчяна, к юбилейной дате запланированы благотворительные спортивные мероприятия: турниры по мини-футболу и нардам, вырученные средства от них будут переданы в Архангельскую областную детскую клиническую больницу.

Также пройдут Дни национальных кухонь в ресторанах Архангельска, областной конкурс межнациональных инициатив и социальных проектов «Поморье – территория мира и согласия», концерт с участием представителей национально-культурных объединений.

— Кроме этого, вкладом Совета национальностей в развитие города станет благоустройство территории возле Вечного огня. Презентация этого проекта состоится накануне юбилея общественной организации в конце октября, – рассказал Мамикон Гекчян.

История межнациональных отношений – на международный уровень
Одним из крупных мероприятий в рамках празднования Дня народного единства станет первый международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Территория народного единства», организованный при содействии правительства Архангельской области и Федерального агентства по делам национальностей. Он пройдет в Архангельске и Северодвинске с 1 по 5 ноября.

Как пояснил один из организаторов фестиваля, председатель совета некоммерческого партнёрства содействия развитию кино и туризма «КиТ» Александр Ильин, документальное кино наиболее правдиво отражает не только межнациональные отношения, но и любые вопросы жизни людей, сохранения природы и культурного наследия. Такое искреннее кино всегда востребовано у зрителя.

— Согласно результатам переписи населения, на территории России проживает 190 национальностей, при этом только на территории Архангельской области – 108. Поэтому справедливо выбрать площадку Поморья в качестве своего рода столицы первого документального межнационального кинофестиваля, – отметил Александр Ильин. – Программа будет способствовать сохранению культурного и исторического наследия народов России, национальной кухни, народных промыслов и ремесел и, что особенно важно, национального языка.

На данный момент на фестиваль заявились уже порядка 180 участников. Мероприятие будет включать игровые фильмы, анимационную программу, круглые столы и мастер-классы, а также киномастерскую «Свидание с Россией», в рамках которой будут организованы бесплатные занятия для всех желающих по канонам режиссуры, операторской работе, сценарному искусству и видеомонтажу.

Как отметил заместитель директора департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Денис Шевела, в мероприятия по празднованию Дня народного единства будут вовлечены все муниципальные образования Поморья. Помимо концертных программ запланированы конкурсы работ из лего, челлендж «Фото у памятных мест», мультипутешествия по сказкам народов мира в районных библиотеках, фотоконкурсы и многое другое.

Все мероприятия будут проводиться с учетом эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции.

Администрация Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.