18
апреля
2024
$
94.32
100.28

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
12:00 / 11 сентября 2021

Архангельским семьям вручили ключи от новых квартир

Многоквартирный дом, возведенный в рамках адресной региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда», принимает первых новоселов. Ключи от новых квартир горожанам вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Вместе с главой региона участие в церемонии принял заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Тамирлан Аджиев.

Всего в девятиэтажном доме, расположенном по адресу: пр. Ленинградский, 358, – 72 квартиры, а общая жилая площадь составляет более 6,4 тысячи квадратных метров, что позволит переселить из аварийного жилья 265 человек. Вместе с ключами новоселы сразу же получили договоры социального найма и уже могут готовиться к переезду.

Подрядчику удалось возвести жилое здание менее чем за год. Александр Цыбульский осмотрел несколько квартир и высоко оценил планировку и качество чистовой отделки. В жилых помещениях также установлены приборы учета тепла, позволяющие регулировать уровень температурного режима.

— Всегда приятно вместе с новоселами разделить радость получения нового, комфортного, благоустроенного жилья. Искренне желаю, чтобы в этом доме царил уют, а в семьях его жильцов – счастье, – отметил Александр Цыбульский.

Наружные стены дома представляют собой трехслойную конструкцию с несущим слоем из железобетонных панелей, с внутренним слоем теплоизоляции и облицовкой из силикатного кирпича. Фундамент здания – свайный, с монолитным железобетонным ростверком. В просторных квартирах установлены пластиковые окна, ванные оборудованы всей необходимой сантехникой. Жильцам осталось только завезти мебель – и можно отмечать новоселье. 

В целом по адресной программе переселения граждан из аварийного жилья до 2025 года на территории Архангельской области планируется расселить почти 474 тысячи квадратных метров аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Однако с этой задачей регион планирует справиться досрочно.

— Президент и Правительство Российской Федерации уделяют пристальное внимание вопросам переселения граждан из аварийного жилья, улучшению качества жизни людей, и сегодня мы видим результат этой работы, – подчеркнул Тамирлан Аджиев. – В настоящее время с правительством Архангельской области мы рассматриваем возможность ускоренно реализовать программу переселения до конца 2023 года, и для этого у нас есть все возможности. Также хочется сказать слова благодарности строителям, которые возвели этот дом. Новоселов еще раз поздравляю с этим знаменательным событием. Желаю вам тепла и уюта в новых квартирах, и будьте добрыми соседями – поддерживайте друг друга и берегите свое жилье!

До сентября 2022 года планируется возведение еще 15 домов с расселяемой площадью 72,8 тысячи квадратных метров. На строительство жилых зданий уже заключены государственные и муниципальные контракты.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.