26
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
16:00 / 09 сентября 2021

Дорога в школу должна быть безопасной

Перед началом учебного года и в первые дни сентября на дорогах Архангельской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

В рамках этого мероприятия сотрудники ГИБДД проводили большую работу, цель которой - предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

К примеру, 30 августа начальник ОГИБДД ОМВД России по Пинежскому району Алексей Урядов и старший государственный инспектор Евгений Дородний работали на дорогах райцентра вместе с юными помощниками - учащимися Карпогорской средней школы Артёмом Урядовым и Севой Шестаковым.

Ребята раздавали водителям красочные листовки, в которых напоминалось о важности соблюдения Правил дорожного движения, в том числе при перевозке в автомобилях детей. Ведь все водители должны помнить, что ребёнка до семи лет можно перевозить только в детском удерживающем устройстве, для детей от 7 до 12 лет ДУУ обязательно только при перевозке на переднем сидении, на заднем сидении ребёнка нужно пристегнуть ремнём безопасности. В ходе акции родителям напоминали о необходимости проведения бесед с детьми, чтобы они после долгих летних каникул вспомнили, как правильно ходить по улицам и переходить дорогу.

По мнению сотрудников ГИБДД такой метод работы эффективенее, водители более положительно реагируют на информацию, полученную от детей.

Сами ребята рассказывают, что хорошо знают Правила дорожного движения и всегда их соблюдают. Артём в этом году пошёл в шестой класс, и родители, отправляя сына в школу, за него спокойны. Он хорошо знает, как переходить улицу.

Сева Шестаков учится в пятом классе.

- Я хорошо знаю дорогу в школу, улицу перехожу правильно, - говорит он. - Сначала надо посмотреть по сторонам, если машин нет - перейти до центра дороги, снова посмотреть, если машины нет - переходить дальше. Мои одноклассники тоже все хорошо знают Правила дорожного движения, нам всё объяснили.

Всего в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети» составлено пять материалов в отношении водителей за нарушения правил перевозки детей. Сами водители оказались не пристёгнутыми ремнями безопасности или без мотошлема в девяти случаях, также за неиспользование ремней безопасности составлены протоколы на трёх пассажиров.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.