20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
СОБЫТИЕ
12:00 / 28 июля 2021

Книги Федора Абрамова переданы в дар Российской национальной библиотеке

В Санкт-Петербурге, в Российской национальной библиотеке состоялась встреча, посвященная передаче в дар учреждению книг Федора Абрамова и вручению медали, выпущенной к юбилею писателя.

Генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский напомнил значение творчества Ф.А. Абрамова: в прошлом году вся страна праздновала 100-летие со дня рождения выдающегося писателя.

— По книгам Федора Абрамова поставлено много спектаклей, актуальных до сих пор, например по роману «Братья и сестры». Но для нас особую гордость представляет то, что в РНБ хранятся издания с личной подписью писателя, а также более 150 его книг, публикаций в газетах и журналах, – подчеркнул Владимир Гронский.

Представительство Архангельской области в Санкт-Петербурге передало в дар Российской национальной библиотеке несколько изданий. Это «Материнское наследство» (фольклор Пинежского края, записанный Федором Александровичем со слов своей матери в 1939 году), сборник статей жены писателя «Душа и слово», произведение журналистов телеканала «Россия 24» Зинаиды Курбатовой и Леонида Арончикова «Братья и сестры» и книга Сергея Доморощенова «Великий счастливец», посвященная Абрамову.

Заместитель руководителя представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Алла Валуйских вручила РНБ памятную медаль, выпущенную к 100-летию со дня рождения великого писателя.

Также от представительства Архангельской области на мероприятии присутствовали заместитель руководителя представительства Архангельской области Роман Пилюцкий, начальник отдела распространения печатной продукции, издательской и выставочной деятельности Марина Рогальская, заместитель директора Дома журналистов Марина Квеквескири. В формате видеоконференции к событию подключилась музыковед-фольклорист, композитор, кандидат искусствоведения ИРЛИ РАН Елена Якубовская.

В дар РНБ был передан фрагмент древней карты, напечатанной из коллекции уникальной библиотеки «Русская Арктика». Проект включает 231 том репринтных и факсимильных изданий, которые выходили в России с середины позапрошлого века до 1960 года.

В рамках сотрудничества решено организовать в новом здании РНБ на Московском проспекте, 165 выставку к 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.

По материалам ИД «Двина».

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.