19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НА ТЕМУ ДНЯ
9:00 / 20 апреля 2021

20 апреля - День донора в России

В нашем районе тоже есть люди, которые регулярно сдают свою кровь и отмечены званием «Почётный донор России». Один из них - Тимур Габараев из с. Карпогоры.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно всё больше. В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания, заменить человеческую кровь искусственной невозможно.

Так получилось, что Тимуру и его друзьям предложили сдать кровь, которая срочно требовалась пострадавшим после взрыва в Архангельске жилого дома на Космонавтов-120. В то время Тимур учился на 1 курсе ПГУ г. Архангельска. Студенты согласились. После ребята, уже как доноры, были занесены в базу данных областной станции переливания крови.

Для многих из них донорство стало доброй традицией. Тимур по сей день регулярно сдаёт кровь и считает, что быть донором - отличная возможность проявить себя, помочь людям!

В нашей стране после получения нагрудного знака «Почётный донор России» граждане имеют право на меры социальной поддержки:

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение;

- предоставление ежегодной денежной выплаты. Ежегодная денежная выплата индексируется 1 раз в год, в 2021 году эта выплата составляет 15 109,46 рубля.

Мы поздравляем всех доноров с праздником, желаем счастья, больше положительных эмоций и пусть для других такие поступки станут примером!

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.