19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ЛЕСНАЯ ОТРАСЛЬ
17:00 / 04 декабря 2020

В лесах Сурского лесничества проходят санитарно-оздоровительные мероприятия после летнего урагана

В июле 2020 года на территории Сурского лесничества в Пинежском районе прошел ураган, порывы ветра достигали 30 метров в секунду.

Ветер сносил крыши домов, с корнем валил вековые деревья. Последствия чрезвычайной ситуации своевременно оценили сотрудники Сурского лесничества и Единого лесопожарного центра, проведя лесопатологические обследования лесных участков, не переданных в пользование, на площади 1,3 тысячи гектаров. Специалисты пришли к единодушному выводу о необходимости проведения на этой территории санитарно-оздоровительных мероприятий.

После выполнения всех мероприятий на очищенных и подготовленных участках начнется лесовосстановление в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».

Вблизи деревни Городецк в рамках выполнения государственного задания уже проведена санитарная рубка на площади 90 гектаров. При выполнении госзадания в первую очередь вырубаются погибшие и поврежденные насаждения. А для снижения пожарной опасности и защиты населенного пункта на расстоянии 40-50 метров от жилых домов деревни в 2021 году будут созданы пожарные разрывы.

Благодаря экономии и перераспределению средств федерального бюджета в этом году удалось увеличить объем выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий по госзаданию еще на 190 гектаров. Работы будут завершены до конца декабря этого года.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.