27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ЗЕМЛЯКИ
18:00 / 07 августа 2020

Привычка к труду

Наверное, у большинства пинежан поколения «детей войны» она в крови

Сейчас нам сложно даже представить, какой тяжёлый груз тащили они на своих детских плечах в военные и послевоенные годы. Слушая их рассказы, кажется, что они были намного крепче нас не только физически, но и духовно. Ведь только люди с сильным характером могли работать так, как работали они. Одна из таких людей - Федосья Михайловна Дрокина из д. Труфанова.
Эта небольшого роста голубоглазая женщина совсем не выглядит на свои 88 лет. Её память хранит многие подробности прошлого. Усевшись за столом в своём небольшом деревенском доме, она начинает рассказ о далёкой старине:
- Родом я из Усть-Ёжуги, из первой, которая выше по Пинеге, на левом берегу реки Ёжуги. Девичья фамилия - Кабалина. Там раньше были только две фамилии Кабалины да Шубины. Потом уж, когда война кончилась, пришёл в один дом Пашков, потом ещё Стирманов из Веегоры поселился. Кабалиных больше было. Жили там два брата, Григорий да Герасим, у Григория было 15 детей, но трое не попадали в крестины, а 12 выросли. Но у них из семи сыновей только один сын умер дома и был похоронен в свою землю. В гражданскую войну трое погибло, в отечественную двое, один сын на оборонных работах был, тоже погиб. В деревне жил и другой род Кабалиных, из которого вышел мой отец - Михаил Арсентьевич, их было три брата, все рано умерли...

Подробнее читайте в свежем номере газеты "Пинежье"...

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.