20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАШ РЕГИОН
12:00 / 04 августа 2020

Александр Цыбульский и Владимир Токарев осмотрели состояние вокзала и железнодорожного моста в Архангельске

Состояние железнодорожного вокзала и концепцию его реконструкции оценил заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Токарев. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским он осмотрел вокзальный комплекс и железнодорожный мост.

Существующее здание железнодорожного вокзала 1966 года постройки устарело, поэтому в первую очередь займутся его обновлением. Будет осуществлена замена витражей, пристройка навеса, ремонт крыши и фасада. Внутри здания пройдет ремонт зала ожидания для пассажиров, входных групп и санитарных узлов, устройство специализированных зон отдыха. Кассовый блок также претерпит изменения – наряду с железнодорожными появятся и авиакассы для удобства гостей города.

В этом году стартует первый этап реконструкции – ремонт привокзальной площади, которая будет выполнена из гранитной плитки. Там же появятся малые архитектурные формы, детская площадка, скамейки и урны.

Александр Цыбульский и Владимир Токарев также обсудили перспективу объединения на одной площадке железнодорожных и автомобильных перевозок. Сегодня пассажирам, прибывающим на автовокзал, приходится преодолевать до железнодорожного вокзала порядка 400 метров с багажом, что очень неудобно.

Вместе с тем в концепцию реконструкции планируется включить создание общего навеса вдоль вокзала для укрытия пассажиров от осадков.

- Мы создаем удобства для людей, и они должны быть максимально продуманы. Регион готов включиться в этот процесс на условиях софинансирования, – сказал Александр Цыбульский.

По словам Владимира Токарева, создание навеса логично включить в проект реконструкции вокзала, который сейчас готовится. Кроме того, важно тщательно продумать финансовую сторону вопроса.

- Здесь следует учесть все тонкости, чтобы иметь четкое понимание: какую часть делает город, а какую – РЖД, – отметил Владимир Токарев.

Кроме того, заместитель Министра транспорта Российской Федерации побывал на железнодорожном мосту, где сейчас идет модернизация его подъемной части. Это необходимо для того, чтобы продолжить эксплуатацию моста в зимних условиях. Ремонтные работы ведутся в соответствии с графиком, их завершение намечено на 2021 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.