25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
15:00 / 01 августа 2020

По следам «зимней» войны: архангельские поисковики отправились в экспедицию в Карелию

13 бойцов отряда «Следопыт» архангельского регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» отправились в военно-поисковую экспедицию.

С 1 по 20 августа «следопыты» будут работать на местах боев Советско-финляндской войны в Суоярвском районе Республики Карелия. Поисковые работы в этом районе наши земляки ведут с 1997 года.

Как рассказал руководитель регионального отделения Поискового движения России Александр Завернин, в результате архивной работы стало известно, что в годы войны во время мартовского наступления в этих местах из состава четырех дивизий погибли более пяти тысяч бойцов.

- В этом году из-за ситуации с коронавирусной инфекцией пришлось пересмотреть график проведения экспедиций. И при этом едут только опытные поисковики, – пояснил Александр Завернин. – Все необходимые санитарно-эпидемиологические требования соблюдаем. Работать будем по таким точкам, как блиндажи, углубления, где могут быть захоронены бойцы. Отмечу, что в подобных экспедициях найти именную вещь бойца, по которой можно установить его личность, – это большая удача.

Поддержку в проведении экспедиции оказал центр «Патриот». В рамках государственной программы по патриотическому воспитанию в 2020 году на экспедиции выделено порядка 400 тысяч рублей. Также центр «Патриот» предоставил поисковикам необходимую материально-техническую базу и автобус.

Завершится экспедиция 20 августа 2020 года. Всего в этом году около 100 архангельских поисковиков стали участниками межрегиональных экспедиций. Итоги поискового сезона подведут на традиционном закрытии областной «Вахты Памяти».

ГАУ Архангельской области «Патриот».

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.