18
апреля
2024
$
94.32
100.28

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
АКТУАЛЬНО
10:00 / 06 июля 2020

Александр Цыбульский и глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров обсудили развитие железнодорожного транспорта в регионе

Рабочая встреча врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова состоялась в Москве 3 июля. На ней присутствовал также председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

- Хочу поблагодарить руководство региона за конструктивное взаимодействие и готовность совместно решать вопросы улучшения транспортного обслуживания населения и предприятий. Уверен, что железные дороги в области продолжат активно развиваться, – подчеркнул в ходе встречи Олег Белозёров.

Александр Цыбульский отметил, что железнодорожные перевозки являются одним из приоритетных направлений в развитии экономики Архангельской области.

Обсуждая перспективы развития железнодорожной инфраструктуры на территории региона, стороны рассмотрели основные направления совместной работы в ближайшем и обозримом будущем.

Особое внимание было уделено реализации совместных инвестиционных проектов, включающих реконструкцию железнодорожного вокзала Архангельск с созданием на его базе транспортно-пересадочного узла. В ходе встречи были достигнуты договоренности о начале работ по благоустройству привокзальной площади, в том числе по организации парковки, озеленения территории и так далее.

В рамках реконструкции на вокзале будут проведены фасадные работы, ремонт зала ожидания для пассажиров, входных групп и санитарных узлов, устройство специализированных зон отдыха, касс и комнат длительного отдыха. Особый акцент при реконструкции вокзала – на обеспечении доступности для маломобильных групп населения. Все работы пройдут без остановки работы вокзала – здание будет открыто для пассажиров, но с некоторыми ограничениями.

- Договорились, что работы начнутся уже в этом году, а не в 2021-м, как это ранее планировалось, – рассказал по итогам встречи врио губернатора Александр Цыбульский.

Он добавил также, что в ходе реконструкции железнодорожного моста через Северную Двину в Архангельске будет сделана архитектурная подсветка объекта, что позволит самому северному в России железнодорожному мосту занять особое место в архитектурном облике областной столицы.

Глава РЖД в свою очередь поблагодарил врио губернатора Архангельской области за обеспечение безубыточной работы пригородного перевозчика и расширение его маршрутной сети, что дает возможность развивать пассажирские сервисы и обновлять подвижной состав в пригородном сообщении.

Стороны также обсудили вопрос сохранения исторического наследия Северной железной дороги, в частности, речь шла о сохранении исторического облика комплекса построек станции «Няндома», являющихся достопримечательностями региона.

Отдельным предметом обсуждения на встрече Александра Цыбульского и Олега Белозёрова стала необходимость решения проблем транспортной инфраструктуры в Вельске.

- Этот вопрос предметно обсудим с Росжелдором. Здесь предстоит строительство эстакады, которая позволит разгрузить поток автомобилей и избавить людей от постоянных пробок, – сообщил Александр Цыбульский.

В 2019 году ОАО «РЖД» инвестировало в развитие железнодорожной инфраструктуры, технологии и техники на территории Архангельской области 4,5 млрд рублей. В текущем году на эти цели планируется направить около 4,2 млрд рублей. В том числе планируется профинансировать такие проекты, как развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры, адаптировать вокзал станции «Исакогорка» для использования маломобильными группами населения, продолжить реконструкцию железнодорожного моста через Северную Двину в Архангельске.

Северная железная дорога – филиал ОАО «РЖД» является крупнейшим налогоплательщиком Архангельской области. В 2019 году налоговые отчисления холдинга «РЖД» (с учетом дочерних и зависимых обществ) в консолидированный бюджет области составили 2,1 млрд рублей (+9 % к уровню 2018 года).

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.