27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
СОБЫТИЕ
18:00 / 20 июня 2020

Работа по благоустройству старого кладбища ещё не закончена

19 июня состоялась встреча главы МО «Карпогорское» Юрия Олейникова и депутатов с подрядчиком Сергеем Фалёвым, с целью приёмки работ, проводимых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Контракт с подрядчиком был заключён на сумму один миллион девяносто восемь тысяч девятьсот шестнадцать рублей. Обязательствами контракта было предусмотрено строительство забора по периметру, обрезка деревьев и кустарников, уборка мусора.
Это кладбище более 30 лет было заброшено. Люди осуществляли захоронения и содержание могил самостоятельно, за свои деньги. Мусор, который появлялся в результате уборки могил, девать было некуда, поэтому его складывали по сторонам. Проблема скопления мусора появляется и на новом кладбище, так как и там нет хозяина.
В рамках контракта подрядчик произвёл обрезку крон деревьев в количестве ста штук, удалил пятьдесят старых сосен, выполнил обрезку деревьев, удаление отмерших ветвей на высоте до шести метров, а также уборку молодой поросли. Устроено внешнее ограждение длиной 150 метров, убрано и  утилизировано 46,5 тонн мусора. В рамках благоустройства территории работа будет продолжена в следующем году.  
- Данное захоронение представляет собой определённую историческую ценность, и мы должны привести его в надлежащее состояние. То, что мы видим на данный момент - это всего лишь начальный этап. Хочу отметить, что по контракту уборка мусора подразумевала собой уборку обрезков деревьев, но подрядчик, проявив гражданскую инициативу, сделал значительно больше - убрал все знаковые захламления. Кладбище стало светлее и ухоженнее. Конечно, оно далеко от идеала, у нас нет никаких иллюзий, но мы не будем стоять в стороне, будем проводить субботники и воскресники, нам не безразлично, мы готовы, - рассказал глава МО «Карпогорское» Юрий Олейников.
- То, что кладбище благоустраивается и приводится в надлежащий вид - это заметно. Раньше была ломаная оградка, кучи мусора, все заросшее. А ведь у людей здесь родственники, они всё равно приходят сюда. Очень приятно наконец-то видеть здесь порядок, - отметила депутат Архангельского областного Собрания Татьяна Седунова.
Депутат районного Собрания Елена Соплякова попросила подрядчика убрать оставшиеся пеньки, а также спилить сухие, гнилые деревья, дабы предотвратить их обрушение.
Присутствующие высказали предложения об улучшении состояния кладбища, а именно: убрать оставшийся мусор, доделать забор и поставить контейнерные площадки.
На следующей неделе работы продолжатся.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.