17
апреля
2024
$
94.07
99.93

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАШ РЕГИОН
19:00 / 22 мая 2020

Создание нового региона - окно возможностей для молодёжи обоих субъектов

В Архангельской области продолжается общественное обсуждение идеи создания в России нового арктического мегарегиона путём слияния Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Проходит оно в том числе в формате территориальных и отраслевых круглых столов.

Круглый стол, который состоялся 20 мая на базе областного Дома молодёжи, был посвящён обсуждению проблем молодёжи и тех перспектив, которые откроет перед представителями нового поколения создание одного из крупнейших в мире арктических субъектов.

Основные проблемы молодёжи Архангельской области связаны с общим депрессивным состоянием региона, недостатком возможностей для самореализации. Молодые люди предпочитают уезжать туда, где гораздо больше шансов найти себя как в профессиональной среде, так и в творческой. Эпидемия коронавируса и связанные с нею экономические трудности стали ещё одним негативным фактором, который заставляет активную молодёжь смотреть в сторону более развитых соседей.

Вопрос создания нового региона как открытия окна возможностей собрал за виртуальным круглым столом более 100 представителей молодёжных объединений, клубов и сообществ из всех муниципалитетов области. В дискуссии приняли участие члены молодёжного правительства, представители молодежного самоуправления, активисты молодёжных общественных организаций.

В открытом и динамичном обсуждении было отмечено, что сегодня существует два сценария развития Архангельской области. Первый - стагнация, сохранение пессимистических тенденций, отсутствие движения вперёд на фоне негативной макроэкономической обстановки. Второй сценарий связан с обновлением, новыми перспективами и шансами, которые молодые люди связывают с появлением объединенного региона.

По мнению участников круглого стола, новый большой регион станет стартап-площадкой для талантливых, активных и креативных людей, которые хотят жить и развиваться на своей малой Родине.

- Молодёжь двух регионов не нужно объединять искусственно, она давно и прочно взаимодействует, - считает начальник управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалёв. - Мы вместе реализуем волонтёрские и экологические проекты, дружим и общаемся со многими ребятами из Ненецкого автономного округа. При этом новый мегарегион даёт нам колоссальные возможности, которых наши регионы лишены по отдельности.

- Я с оптимизмом смотрю на то, что мы будем взаимодействовать с Нарьян-Маром, молодёжью НАО, - говорит исполнительный директор ассоциации «Ресурсный центр поддержки добровольчества Архангельской области» Виктория Звягинцева. - Мы уже начали работать вместе, создавать совместные проекты. На сегодняшний день мы работаем по многим направлениям. Это добровольчество, сотрудничество с центром добровольчества НАО. Это наши коллеги, наши друзья, наши партнёры. Мы обмениваемся с ними наработками, давно дружим, работаем вместе. Для молодёжной политики объединения вообще быть не может, потому что оно уже произошло.

Ксения Мишутина, возглавляющая региональное отделение Российского союза сельской молодежи и молодежный дублер главы Няндомского района, считает, что молодым жителям Архангельской области и НАО было бы интересно объединяться уже сейчас, не дожидаясь референдума. Знакомиться, дружить, общаться, делиться идеями, развивать свои увлечения. И это легко сделать через общие паблики в интернете.

Антон Викульев, лидер спортивно-патриотического клуба «Северный волк», предложил создать единое спортивное пространство, в которое включить и молодых людей из НАО. Многим из них интересно заниматься, например, спортивным фехтованием, исторической реконструкцией, воссозданием ремесел и многими другими проектами.

Именно молодёжь из НАО, по мнению участников круглого стола, многое приобретёт от создания нового региона, поскольку сейчас в округе нет собственных вузов, мало молодёжных объединений, и большинству молодых людей приходится уезжать. Новый регион даст огромные перспективы, в том числе и создание научно-образовательного центра мирового уровня, где самые талантливые смогут реализовать себя и добиться успеха, быть в центре научной жизни.

Кроме того, участники обсуждения пришли к выводу, что мощный арктический регион, который появится в результате объединения Архангельской области и НАО, привлечёт крупные инвестиции, позволит организовать новые рабочие места, а также станет заметной точкой на карте фестивалей международного уровня и новым направлением для любителей экотуризма.

Напомним, что меморандум о совместных действиях по подготовке к выдвижению инициативы по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта в результате объединения двух регионов подписали 13 мая в Нарьян-Маре врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. В документе говорится, что процесс создания нового региона будет максимально открытым, с привлечением экспертов, широкой общественности и при непосредственном участии жителей обоих субъектов. Для оперативного сбора предложений в Архангельской области и Ненецком автономном округе распоряжениями глав субъектов были созданы рабочие группы.

Сбор мнений и предложений от жителей обоих регионов осуществляется через специально созданные каналы обратной связи. Оставить свои предложения, высказать мнение или внести инициативу в проект создания нового региона можно на специально созданном сайте создаёмновыйрегион.рф. Другой способ - опустить своё предложение в специальные ящики, имеющиеся в администрациях всех муниципальных образований. Кроме того, можно отправить электронное или обычное письмо в Общественную палату своего региона.

28 мая рабочие группы Архангельской области и Ненецкого автономного округа на совместном заседании обсудят поступившие от жителей предложения и сформируют на их основании итоговый документ, который 29 мая будет передан главам регионов. Далее Александр Цыбульский и Юрий Бездудный внесут документ на рассмотрение депутатов. После этого предложение о создании нового региона будет направлено Президенту РФ, который должен принять решение о проведении референдума.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.