20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
РАБОТА ДЕПУТАТОВ
15:00 / 17 мая 2020

Домашнему насилию - НЕТ!

Депутат Госдумы Елена Вторыгина поддерживает поручение вице-премьера Татьяны Голиковой разобраться с домашним насилием на изоляции.

Депутат Государственной Думы от Архангельской области, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина является соавтором законопроекта о борьбе с домашним насилием и активно выступает за его принятие.
В конце апреля создатели проекта закона, в числе которых депутаты Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова, отправили обращение Татьяне Голиковой, в котором отметили, что после введения режима самоизоляции произошёл значительный рост жалоб на домашнее насилие.
Елена Вторыгина тогда так прокомментировала ситуацию:
- Проблема домашнего насилия родилась в России не вчера, период самоизоляции не стал причиной проявления агрессии в семьях. Он лишь обострил конфликты, в связи с чем возросло количество жертв. В марте на всероссийский телефон доверия для женщин позвонили 2537 пострадавших, что на 24% больше по сравнению с февралём. Ранее СМИ сообщали, что в 3 раза больше сообщений о насилии поступило в вологодский кризисный центр, число обращений в московский кризисный центр «Китеж» увеличилось на 15%, в Красноярском крае их количество выросло на 19%.
Первый серьёзный сдвиг в этом вопросе произошёл 27 апреля, когда стало известно о ряде поручений, разработанных правительственной комиссией по профилактике правонарушений, направленных на профилактику семейно-бытового насилия. Одним из ключевых являлась рекомендация открыть кризисные центры для жертв насилия. Кроме того, полицейским в регионах предписали заняться информированием жертв о подобных центрах помощи, а региональные управления полиции обязали возбуждать дела о побоях по статье 116.1 УК РФ, даже если нет заявления от жертвы. Тогда же Минздраву РФ было поручено до 1 июня упростить проведение судебно-медицинских экспертиз, чтобы сократить сроки подготовки заключений по делам о побоях.
В числе других мер, предлагаемых депутатами в обращении, были отмена ответственности для жертв насилия за нарушение карантина и наложение на полицию обязательства по немедленному реагированию на сообщения о случаях насилия в семье.
Однако Елена Вторыгина отметила
- Я рада, что женский голос услышали, но впереди у нас большая работа, потому что это только поручения, это не закон, который нам всё равно нужен!
С ней согласна и Оксана Пушкина, обратившая внимание на то, реальные меры по итогам этого решения так и не были приняты.
- Прошел уже месяц, и ни в одном из регионов не принято соответствующих мер - вместо этого продолжают поступать звонки с криками о помощи, на которые есть обязанность реагировать, а для этого нужно иметь соответствующие инфраструктурные ресурсы. Это не отменяет, а только подчёркивает необходимость внесения законопроекта, - заявила она.

7 мая стало известно, что вице-премьер Татьяна Голикова отреагировала на письмо депутатов, теперь изучением необходимости введения экстренных мер по борьбе с домашним насилием займутся сразу шесть ведомств. Распоряжение Голикова направила главе МВД Владимиру Колокольцеву, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, главе Минтруда Антону Котякову, главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву и Роспечати Михаилу Сеславинскому. В нем она распорядилась проработать обращение депутатов и проинформировать их о результатах.
- Я рада, что вице-премьер Татьяна Голикова не оставила письмо моих коллег без внимания. Нас наконец-то услышали и признали, что проблема реально существует и наш законопроект по профилактике домашнего насилия нужен. Мы с депутатами работаем над ним уже более двух лет, он был поддержан Советом Федерации, но так и не был принят. Многие общественные организации поддерживают нас, в ряде регионов идёт сбор подписей в поддержку законопроекта, факты и цифры говорят о том, что проблема есть и её нельзя замалчивать! - считает Елена Вторыгина.
Пресс-служба депутата Госдумы Елены Вторыгиной.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.