25
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
17:00 / 06 апреля 2020

Поправки в Конституцию РФ. Мнение пинежан

Светлана Фёдорова, руководитель МБУК «Карпогорский культурный центр», общественный представитель губернатора Архангельской области:

- Очень важно на сегодня закрепить в основном законе государства социальные обязательства перед гражданами. Приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму и индексация пенсий должны стать конституционной гарантией соблюдения прав на всей территории Российской Федерации. Федеральные законы, в которых сегодня прописаны социальные гарантии населению, изменить значительно проще, чем конституцию. А если норма прописана в Конституции, то для её изменения надо будет получить очень серьёзное доверие от граждан страны.
В Конституции РФ упоминается о НКО и волонтёрах - сегодня это часть нашей общественной жизни. На мой взгляд, данное упоминание будет накладывать на них дополнительную высокую ответственность, которую от них ждёт общество. Сама являюсь активистом общественной жизни села и знаю, что деятельность добровольная, и поэтому было бы неправильно чрезмерно её регулировать. Имеет смысл указать на её значимость и на обязанность государства поддерживать то, что делают волонтёры и активисты НКО. Поправки в Конституцию создадут основу для более систематической работы в этом направлении.
Но почему-то в Конституции нет ни одного упоминания о молодёжи и о молодёжной политике, можно сказать что молодёжь - это один из основных ресурсов нашей страны. И этот ресурс может способствовать позитивным изменениям в России будущего. Это хорошо, когда главный закон страны будет регулировать молодёжное движение и волонтёрство. Также для меня принципиально важной является поправка о создании условий для ведения здорового образа жизни, это станет залогом для продолжительности жизни населения страны.
Поправки в Конституцию по культуре должны быть поддержаны, т.к. сегодня следует пересмотреть отношение к культуре. Проработав год в сфере культуры, я сделала вывод, что, несмотря на достигнутые результаты, состояние культурной среды в стране и материально-техническое обеспечение многих очагов культуры из-за финансовых трудностей в настоящее время оставляет желать лучшего. Хочется вспомнить слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, что «Культура - это огромное целостное явление, которое делает людей из простого населения народом, нацией». Именно культура и русский язык делают нас, россиян, уникальными. И мы сегодня пришли к понимаю, что будущее России и судьбы новых поколений зависят от того, удастся ли нам сохранить и приумножить богатейшее наследие традиционной культуры своего родного края и страны в целом. Поэтому необходимо обеспечить поддержку культуры и родного языка на высоком законодательном уровне, и именно государство должно брать на себя ответственность за культуру.
А решать будут сами граждане, и мы должны выразить своё мнение, свой взгляд, именно нам жить и развиваться дальше.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.