26
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
15:00 / 06 марта 2020

Более 82 тысяч жителей Поморья приняли участие в отборе территорий для благоустройства

В Архангельской области определились общественные территории - победители рейтингового голосования для благоустройства в 2021 году

Всего в голосовании приняли участие 82335 жителей региона. При этом большее число из них проголосовали посредством социальных сетей (57860 человек). Также северяне воспользовались для этих целей страницей соответствующего муниципального образования в сети Интернет (15307 проголосовавших), порталом госуслуг (3414 проголосовавших). Остальные проголосовали на счетных участках (5754 человека).
По результатам рейтингового голосования, победителями отбора общественных территорий для благоустройства в 2021 году стали:
г. Архангельск - сквер на пр. Никольском;
г. Коряжма - сквер по ул. Театральной;
г. Котлас - «Городской парк»;
г. Мирный - ул. Советская;
г. Новодвинск - городской парк;
г. Северодвинск - сквер Ветеранов;
г. Вельск - Ломоносовская Аллея;
г. Няндома - ул. Леваневского;
г. Онега - детская площадка мкр-н ЛДК;
г. Каргополь - детский парк на ул. Чеснокова;
г. Шенкурск - площадь Победы;
г. Мезень - центральная городская площадь (ул. Свободы, д. 9);
г. Сольвычегодск - центральная ул. Ленина.
Условием рейтингового голосования было участие 12% жителей каждого из городов региона. По результатам голосования, это условие смогли выполнить практически все города - участники отбора общественных территорий для благоустройства в 2021 году, кроме Архангельска и Новодвинска. Этим муниципалитетам не хватило двух-трех процентов.
- Муниципальные власти Архангельска и Новодвинска провели недостаточную работу по информированию населения. Именно этот факт и сказался на результатах рейтингового голосования в этих муниципалитетах. Мы должны помнить, что от выбора жителей зависит, какими станут наши города, именно поэтому необходимо серьезно подходить к информированию населения. В этом году требования к городам - участникам отбора общественных территорий для благоустройства были достаточно мягкими. В последующем они будут повышаться, - прокомментировала итоги рейтингового голосования по отбору территорий для благоустройства заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамара Лемешева.
По ее словам, паспортом федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» установлено ежегодное увеличение количества участников рейтингового голосования. Так, в 2021 году в каждом городе - участнике отбора общественных территорий для благоустройства должны будут проголосовать не менее 15% жителей, в 2022-м - не менее 20%. Далее каждый год количество проголосовавших будет увеличиваться на пять процентов.
- В целом результаты завершившегося рейтингового голосования показали, что жители Архангельской области заинтересованы в благоустройстве городских общественных территорий. Участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» - замечательная возможность сделать городские общественные территории более привлекательными для населения, - отметила Тамара Лемешева.
Напомним, что рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Жильё и городская среда».
Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области .

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.