16
апреля
2024
$
94.07
99.93

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
К 100-ЛЕТИЮ Ф. АБРАМОВА
14:00 / 29 февраля 2020

В Пинежье отмечать юбилей Федора Абрамова начали с открытия общественных площадок

В Пинежском районе череда памятных мероприятий, посвященных юбилею Федора Абрамова, началась в Карпогорах с проведения двух форумов межрегионального и межмуниципального уровня.

В районном Доме народного творчества, где проходил межрегиональный форум «Абрамов. Пинежье. Россия», собрались поклонники писателя, чтобы детально поговорить о его творческом наследии. Пленарное заседание открыла профессор Московского гуманитарного университета Тамара Гудима, выступившая с докладом «Абрамов – символ подлинной интеллигентности».

- Понимание писателем интеллигенции выражено его словами: «Интеллигенция – не русское слово, но русское понятие. Это люди с обостренным чувством общественной заботы, с обостренным чувством коллективизма, с обостренной совестью, желанием самым добрым, самым хорошим образом устроить общее дело, а потом и дела свои». Именно так Абрамов это чувствовал, так видел, и так он жил, – отметила Тамара Гудима.

Об актуальности Абрамова в современном мире рассказал член Союза писателей России Владимир Мартышин. Кандидат педагогических наук Татьяна Молодцова видит в творчестве Федора Абрамова большой воспитательный потенциал. Заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев отметил, что книги северного писателя подталкивают читателя к пониманию истинных ценностей.

- Большая работа в течение последних двух лет велась по подготовке к юбилею Федора Абрамова. Все проводимые мероприятия, на мой взгляд, направлены только на одну цель – мотивировать людей читать Абрамова и думать не только о каких-то материальных благах, но и о чем-то большем. Наш земляк – один из тех писателей, которые могут подвигнуть людей на такие вещи, – подчеркнул Артем Вахрушев.

Работа форума продолжилась на нескольких площадках на базе Карпогорской школы, где прошли творческая встреча с писателями, литературная гостиная, презентации и обмен опытом между педагогами, а также работали творческие локации и мастер-классы.

Параллельно в Карпогорской центральной библиотеке имени Ф.А. Абрамова была организована работа межмуниципального форума гражданских инициатив «Чем живем-кормимся». Представители тосовского движения изучали тонкости написания проектов, а лидеры некоммерческих организаций обменялись опытом, знакомились с лучшими практиками реализации общественно значимых инициатив.

- Основная цель секции, посвященной территориальному общественному самоуправлению, была образовательная, но в ходе работы мы подготовили три конкретных проекта. Первый направлен на поддержку мастеров народных ремесел, второй касается организации досуга детей, а третий призван возродить колодцы-журавли, что одновременно несет культурную ценность и решает проблему водоснабжения, – пояснил начальник отдела по поддержке общественных инициатив департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Алексей Широбоков.

Завершился форум приятным событием – в здании районной библиотеки открылся молодежный ресурсный центр Пинежского района. Теперь у школьников и студентов тоже есть своя площадка для подготовки и реализации собственных инициатив.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.