20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
АКТУАЛЬНО
13:00 / 28 февраля 2020

В правительстве региона обсудили вопросы оказания помощи людям с инвалидностью

Сопровождение семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, и изменения в законодательстве в сфере медико-социальной экспертизы обсудили на заседании координационного совета по делам инвалидов под руководством заместителя председателя правительства региона Артема Вахрушева.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Любовь Кравцова сообщила об основных изменениях в нормативных документах в сфере МСЭ и отметила, что все они направлены на облегчение прохождения процедур освидетельствования.
- Документы подготовлены таким образом, чтобы максимально объективно подойти к установлению инвалидности у граждан и упростить эту процедуру. Так, с июня 2019 года внесены изменения для граждан, перенесших ампутацию конечности. Для них установлен трехдневный срок освидетельствования. Это поможет им быстрее начать получать меры социальной поддержки. Никаких трудностей это нововведение не вызвало, – пояснила Любовь Кравцова.
Эксперт отметила, что новые документы теперь позволяют быстро устанавливать инвалидность и детям с инсулинозависимым сахарным диабетом. Важные изменения произошли и в сфере бинаурального слухопротезирования.
- Раньше отсутствовали четкие показания для слухопротезирования на оба уха. Сейчас это уточнено, и бинауральное протезирование проводится. Особенно это важно для детей: у них должен вовремя сформироваться определенный уровень слуховосприятия, – сказала Любовь Кравцова. – Также дополнены показания к назначению слуховых протезов с внешними источниками энергии. Пару лет назад это было экзотикой, сейчас люди уже оценили преимущества таких устройств.
Председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Наталья Костина сообщила о проблемах семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями.
- Термин ТМНР по большей части педагогический и не дает четкого понятия, что это за категория детей и почему мы стараемся привлечь внимание к семьям с этими детьми. А сложностей немало, – пояснила Наталья Костина.
Специалист рассказала, что эти дети чаще всего растут в замкнутых пространствах: выводить их на прогулки сложно, не всегда есть элементарные пандусы, а самостоятельно переоборудовать квартиру под особенности такого ребенка, например передвинув стены, нельзя.
- Максимум, что могут сделать родители, – это убрать пороги, – отметила Наталья Костина. – У некоторых семей очень остро стоит жилищный вопрос, а ипотека им просто не по силам. Просим помочь с рассмотрением этой проблемы. Одним из решений может стать предоставление жилья внаем. Также родители нуждаются в возможности на несколько дней оставить ребенка под присмотром специалистов. Например, когда им самим надо лечь в больницу на несколько дней. Есть пожелания и по «социальному такси» для таких детей.
Заместитель председателя правительства Артем Вахрушев отметил, что важность обсуждения таких проблем и поиск путей их решения не подлежит ни малейшему сомнению.
– Возможность «передышки» для родителей очень важна, это помогает сберечь собственное здоровье и сохранить силы для дальнейшего ухода и воспитания ребенка. Нужно проанализировать, какие учреждения могут предоставить такие услуги. Кроме того, необходимо выяснить, может ли данная категория семей попасть в перечень имеющих право на социальную ипотеку. Соответствующие поручения будут даны, – резюмировал Артем Вахрушев.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.