19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ГОСУСЛУГИ
17:00 / 17 февраля 2020

76 процентов жителей Поморья зарегистрированы на портале государственных услуг

Интерес жителей Архангельской области к порталу государственных услуг ежегодно растет

Так, если в 2016 году на портале было зарегистрировано 27 процентов граждан нашей области, то сегодня это число выросло практически втрое - до 76 процентов. Эти цифры говорят о том, что электронное взаимодействие с государством становится все более популярным у населения Архангельской области.

 - За последние несколько лет органами власти и местного самоуправления была проделана большая совместная работа, результаты которой мы сейчас видим и в количестве учетных записей на портале, и в числе электронных заявок о предоставлении услуг, - сообщил Николай Родичев. - В 2019 году жители региона обратились более миллиона раз к услугам и сервисам на Едином и региональном порталах госуслуг.

Госуслуги в электронном виде -

это один из самых простых и удобных способов получения услуги органа власти или государственной организации по ряду причин:

  •        заявление на предоставление услуги можно подать дистанционно с помощью персонального компьютера, планшета или мобильного телефона;

  •        есть возможность ознакомиться со всей необходимой информацией о предоставлении услуги в режиме онлайн;

  •        подать заявление можно круглосуточно, в том числе в праздники и выходные дни;

  •        при получении услуг в электронном виде предоставляются скидки: 30% при оплате госпошлины и 50% при оплате штрафов ГИБДД;

  •        экстерриториальность данного способа взаимодействия с институтами власти - обратиться за получением госуслуги в своем регионе жители Поморья могут из любой точки страны через интернет;

  •        благодаря электронному документообороту ликвидированы бюрократические проволочки и коррупционные риски.

Кроме того, зарегистрировавшись один раз на Едином портале госуслуг, можно пользоваться всеми услугам портала, а также доступом к региональному порталу госуслуг с теми же учетными данными.

Следующим шагом является перевод всех массовых услуг регионов в цифровой вид для оказания их через портал госуслуг без необходимости очного обращения. Такую задачу ставят перед государством федеральный проект «Цифровое государственное управление» и нацпроект «Цифровая экономика».

- Потребуется внести изменения в сотни нормативных актов, чтобы убрать коллизии и нестыковки, препятствующие дальнейшей цифровизации массовых услуг, а также расширить спектр видов сведений, обмен которыми осуществляют органы власти и местного самоуправления между собой, - пояснил региональный министр. - Это поэтапная комплексная работа, которая со временем упростит получение услуг и освободит заявителя от необходимости предъявления каких-либо документов, кроме удостоверяющих личность.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской област.


Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.