20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ЗДОРОВЬЕ
17:00 / 13 февраля 2020

Врачи областной стоматологической поликлиники работают на новейшем оборудовании

Современный компьютерный томограф, установленный в клинической стоматологической поликлинике осенью 2019 года, значительно расширил возможности учреждения практически по всем направлениям

За пять месяцев на КТ выполнено свыше 2 700 исследований.
Напомним, компьютерный томограф стоимостью свыше 7,6 миллиона рублей был приобретен для клинической стоматологической поликлиники за счет средств областного бюджета. Панорамный аппарат с цефалостатом, функцией компьютерной томографии и выводом изображения на компьютер обладает высокой разрешающей способностью, что повышает и расширяет диагностическую эффективность различных заболеваний в стоматологии даже на ранних этапах.
Как рассказала главный врач стоматологической поликлиники Оксана Любова, с момента ввода в эксплуатацию только в функции компьютерной томографии выполнено свыше 330 исследований, а всего на новом оборудовании за это время проведено более 2700 различных рентгенологических исследований.
- Сегодня КТ востребован не только для проведения диагностических исследований у пациентов поликлиники. Также активно с нами сотрудничают челюстно-лицевые хирурги областной клинической больницы и детской стоматологической поликлиники, - сообщила Оксана Юрьевна.
Стоит отметить, что с начала года областной стоматологической поликлинике выделены объёмы на проведение компьютерной томографии челюстно-лицевой области, то есть пациенты, получающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий, могут проходить данный вид исследования бесплатно по полису ОМС.
По словам министра здравоохранения области Антона Карпунова, приобретение современного компьютерного томографа - лишь одно из мероприятий большой цепи изменений, призванной вывести стоматологическую поликлинику на качественно новый уровень работы.
- Сегодня в учреждение поступил еще один функциональный аппарат - микроскоп с 40-кратным увеличением, который позволит эффективней внедрять органосохраняющие методики. В настоящее время специалисты проходят обучение, ввести микроскоп в эксплуатацию планируется в марте, - рассказал Антон Карпунов.
Добавим, что также в настоящее время в соответствии с поручением губернатора рассматривается вопрос о приобретении в стоматологическую поликлинику оборудования для изготовления ортопедических конструкций с применением технологий 3D-моделирования.
Министерство здравоохранения области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.