24
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
АКТУАЛЬНО
15:00 / 01 февраля 2020

Ледяные пещеры Пинежского заповедника – туристические маршруты Поморья

Пинежский заповедник в Архангельской области был образован с целью сохранения и изучения природного комплекса типичной северной тайги и уникальных карстовых ландшафтов Беломорско-Кулойского плато. На заповедной территории имеются все типичные формы карстового рельефа, познакомиться с которыми можно, посетив уникальные зимние маршруты.

С декабря по март посетители заповедника могут увидеть пещеру «Певческая эстрада», в подземной полости которой протекает ручей. Зимой два крупных зала пещеры украшают ледяные колонны, кристаллы, сталактиты и сталагмиты. В пещере зимуют летучие мыши и проводятся многолетние научные исследования.

С февраля по март в заповеднике работает один из самых зрелищных маршрутов – «Березниковкие пещеры». Он предполагает посещение пяти пещер (в марте – шести), расположенных в бортах лога Городище неподалеку от деревни Березник.

Пинежские пещеры образовались в растворимых породах – гипсах и ангидритах – нижнепермского периода десятки и сотни тысяч лет назад. Их подземные залы также украшены многочисленными ледяными образованиями. Входы в пещеры обводнены, поэтому маршрут можно посетить только в морозное время года. На экскурсию допускаются взрослые и дети старше 10 лет.

Экологический маршрут «Водопад на Святом ручье» организуется круглый год, и во время его прохождения гости заповедника могут увидеть водопад с высотой свободного падения воды два метра, вскрытую часть пещеры Победная и трехсотлетние лиственницы.

Желающие провести в заповеднике несколько дней могут разместиться в гостевых домах и на туристической базе, расположенной на особо охраняемой природной территории.

В визит-центре Пинежского заповедника открыт Музей карста, где можно изучить особенности карстового рельефа подробнее. Для школьников в музее проводятся экологические игры и квесты, кинопоказы, работает экологический класс. Отметим также, что ежегодно юные северяне приезжают на базу для участия в экологическом лагере, многодневных экскурсиях и полевой практике.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.
Фото предоставлено Пинежским государственным заповедником.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.