19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЛАГОЕ ДЕЛО
12:15 / 31 января 2020

Двум пинежским храмам подарили икону Жировицкой Божией Матери

Благотворители из Сергиева Посада Андрей и Елена Белолипецкие подарили икону Жировицкой Божией Матери храму во имя иконы Божией Матери «Знамени» в поселке Сосновка и храму во имя Рождества Иоанна Предтечи в деревне Явзора (Пинежский район).

Андрей и Елена, совершая в нынешнем году традиционную поездку в Беларусь (Андрей родом из тех мест), побывали и в Жировицком мужском монастыре. Там они приобрели две аналойные иконы Жировицкой Божией Матери в очень красивом киоте для двух пинежский храмов.
Из монастыря они проехали три тысячи километров, чтобы передать свои подарки. В Сосновке настоятель церкви отец Сергий (Корельский) с прихожанами в тот же день отслужили перед этим образом молебен с акафистом, который тоже подарили гости.
В Явзоре Валентина Яковлева обзвонила жителей деревни, чтобы они пришли встретить икону Божией Матери, и тоже прочитали перед ней акафист. Заехали приложиться в иконе наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев). По словам Валентины Яковлевой: «Икона очень украсила нашу церковь. Наш храм как бы засиял. Для нас это очень большая радость!»      
Гости подарили приходу несколько книг, написанных архимандритом Наумом (Байбородиным), фрукты и сладости.
Андрей и Елена уже несколько лет дружат с сосновским и с явзорским приходами. Андрей несколько раз принимал участие в стокилометровом крестном ходе, который идет от поселка Сосновка до Артемиево-Веркольского монастыря с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Елена тоже один раз была его участницей.
Благочинный Пинежского округа архимандрит Иосиф (Волков) выражает благодарность Андрею и Елене Белолипецким за пожертвованную ими икону Жировицкой Божией Матери храмам Сосновки и Явзоры.
Людмила Соснина.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.