25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ГОСУСЛУГИ
13:00 / 01 февраля 2020

Комфортность, доступность, качество: МФЦ Архангельской области подвел итоги работы в 2019 году

В Архангельске в рамках ежегодного семинара для руководителей структурных подразделений МФЦ подвели итоги деятельности государственного учреждения.

В областном центре проходил трехдневный семинар по вопросам организации деятельности МФЦ. Программа мероприятия включает в себя широкий спектр актуальных вопросов деятельности отделений многофункционального центра. Так, в первый день были подведены итоги выполнения учреждением государственного задания на 2019 год.


Более полумиллиона обращений за год

В минувшем году МФЦ обработал более 516 490 обращений граждан. В среднем на одно работающее окно приходилось 10-12 заявлений в день.

Самые популярные федеральные услуги в МФЦ – кадастровый учёт недвижимого имущества, предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, регистрационный учёт граждан по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, выдача и замена паспортов граждан РФ, выдача справок об отсутствии судимости.

- Ежедневно многофункциональные центры Архангельской области обрабатывают 3500 заявлений от граждан. Наибольшей популярностью пользуются такие региональные услуги, как предоставление субсидий и денежных выплат на оплату коммунальных услуг, назначение и выплата ежемесячных пособий на детей, в том числе – компенсаций за непосещение детского сада, а также социальной помощи. Есть возможность предоставления двух и более услуг при однократном обращении заявителя. В прошлом году в МФЦ поступило 1643 комплексных запроса, в рамках которых было составлено 3356 заявлений, – сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Общее количество услуг, предоставляемых через МФЦ, – 394, в том числе – 57 федеральных услуг, 59 – региональных, 268 – органов местного самоуправления, семь – АО «Корпорация МСП», две – иных организаций.

Уровень удовлетворенности граждан качеством услуг в МФЦ в 2019 году составил 97,3%.

ГАУ АО «МФЦ» сегодня – это 30 отделений МФЦ, 89 структурных подразделений, в том числе четыре стационарных дополнительных офиса, 285 окон приёма-выдачи документов. Самые популярные среди жителей области центры – МФЦ Архангельска, Северодвинска, Котласа, Вельска и Мезени.
Расширяя возможности получения госуслуг

В июне 2019 года в п. Вычегодский (г. Котлас) было открыто стационарное территориально обособленное структурное подразделение МФЦ на два окна приема-выдачи документов, которое пользуется большим спросом у населения. В декабре 2019 года отделение МФЦ по Красноборскому району после проведения капитального ремонта и переоборудования начало работу в новом помещении, предоставленном администрацией района, что позволило значительно повысить комфортность, доступность и качество обслуживания жителей Красноборска и района.

В ходе семинара были озвучены основные требования законодательства, предусматривающие организацию предоставления новых федеральных и региональных услуг через многофункциональный центр.

Директор ГАУ АО «МФЦ» Денис Бойцов выступил с докладом о всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России». В своем выступлении он отметил, что в 2019 году руководители уполномоченных МФЦ субъектов Российской Федерации впервые были привлечены к оценке заявок на участие в конкурсе в номинации «Лучший проект МФЦ», и познакомил коллег с обзором проектов, представленных на конкурс «Лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучший проект».

Заместитель директора по организации предоставления государственных и муниципальных услуг Елена Боброва довела до сведения участников семинара информацию о направлениях развития МФЦ в соответствии с концепцией совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг и развития системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (2020-2024 годы).

Семинар продлится до 30 января 2020 года, в программе мероприятия – встречи с представителями органов государственной власти субъекта, федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, а также круглый стол по вопросам организации предоставления государственных и муниципальных услуг в обособленных структурных подразделениях ГАУ АО «МФЦ».

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области по материалам ГАУ АО «МФЦ».

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.